Современная пожарная автоцистерна АЦ 3,0-40 на базе шасси «КамАЗ-43502» была закуплена Кармановской ГРЭС в рамках инвестиционной программы. Она заменит старую пожарную машину на базе автомобиля «ЗиЛ», которая за 20 лет эксплуатации выработала свой моторесурс.

Автоцистерна предназначена для доставки к месту пожара боевого расчёта в составе звена газодымозащитников, огнетушащих средств и подачи в зону горения воды или воздушно-механической пены. Может передвигаться по дорогам всех видов и бездорожью. Вместимость цистерны для воды составляет 3 000 литров, бака для пенообразователя – 180 литров. Машина оснащена всем необходимым пожарно-техническим вооружением, среди которого – комплекты пожарных рукавов, стволов, лестниц и инструментов, дыхательные аппараты «ОМЕГА», панорамные маски.

Пожарно-спасательная часть ПАСФ «ЦЕНТРСПАС» стоит на защите Кармановской ГРЭС и близлежащих населённых пунктов – в подрайон выезда боевого расчёта входят село Энергетик, деревня Чишма городского округа города Нефтекамск, деревни Карманово и Кисак-Каин Янаульского района, в которых суммарно проживает более пяти тысяч населения.

14 января ключи от новой машины начальнику пожарно-спасательной части Ильдару Гибаеву передал директор Кармановской ГРЭС Юрий Ковалев.

— Электростанция является стратегическим объектом, поэтому вопросам безопасности и надёжности мы уделяем большое внимание. На ГРЭС совместно с пожарной частью ПАСФ «ЦЕНТРСПАС» ведётся профилактическая работа, проводится обучение персонала, на совместных тренировках регулярно отрабатываются вопросы взаимодействия в чрезвычайных ситуациях. Уверен, что совместными усилиями мы и дальше будем успешно выполнять поставленные задачи по профилактике пожаров. И пусть пожарные машины выезжают из гаража только на учения, — прокомментировал событие директор Кармановской ГРЭС Юрий Ковалев.

Начальник управления гражданской защиты г. Нефтекамска Ришат Хабибуллин отметил, что при возникновении пожаров в ближайших к Кармановской ГРЭС населённых пунктах на помощь к пострадавшим первыми приходят огнеборцы станции.

— Благодаря оперативным и профессиональным действиям боевого расчёта были спасены жизни людей и их имущество. Мы надеемся, что и в дальнейшем эта работа будет продолжена в рамках социального партнёрства, — сказал он и выразил благодарность ООО «БГК» за сотрудничество и поддержку.