В апреле текущего года энергетики АО «ЮРЭСК» (входит в состав холдинга ЮТЭК) и ОАО «ЮТЭК Берёзово» перевели село Теги и посёлок Устрём Берёзовского района в зону централизованного электроснабжения.

«Для электроснабжения отдалённых населённых пунктов Теги и Устрём Берёзовского района было принято инновационное решение запитать посёлки по воздушной линии на напряжении 20 кВ, выполненной защищённым изолированным проводом. Для исполнения этого ранее в посёлке Берёзово рядом с подстанцией 110/35/6 кВ «Берёзово» построен переходной пункт 6/20 кВ, обеспечивающий электроснабжение деревни Пугоры по 32-километровой линии напряжением 20 кВ «Берёзово – Пугоры». Деревня Пугоры находится практически на середине пути от Берёзово до более крупного населённого пункта Теги. В прошлом году в Пугорах для питания посёлка была установлена и включена проходная понизительная подстанция 20/0,4 кВ мощностью 100 кВА.

В село Теги доставлена и установлена переходная подстанция 20/10 кВ мощностью 1000 кВА с понизительным трансформатором 10/0,4 кВ мощность 1000 кВА для питания существующих распределительных сетей посёлка. Строительство линии 20 кВ «Берёзово – Пугоры» и линии 20 кВ «Пугоры — Теги» началось одновременно в 2013 году. Протяжённость линий составила 32 и 18 км соответственно. Строительство второй линии длилось немного дольше по объективным причинам, связанным с труднодоступностью района строительства. Стройку можно было вести только в зимний период в связи с тем, что значительная часть территории представляет собой болотистую местность и недоступна большую часть года для прохождения тяжёлой техники», — рассказал начальник управления капитального строительства АО «ЮРЭСК» Роман Аситис.

Отметим, что в этом году также переведены в зону централизованного электроснабжения деревни Шайтанка Березовского района и Нялино Ханты-Мансийского района. Перевод населённых пунктов Югры на централизованное электроснабжение осуществляется в соответствии с окружной программой «Централизованное электроснабжение населённых пунктов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2013-2017 годы».

Для справки: село Теги и посёлок Устрём входят в состав городского поселения Берёзово. Общая численность населения в двух населённых пунктах на 1 января 2015 года – более 400 человек.