Три лауреата премии «Глобальная энергия» определены по итогам заседания Международного комитета (МК) премии. Ими стали Карло Руббиа из Италии, Пэйдун Ян из США и Николаос Хатциаргириу из Греции.

Руббиа награжден в номинации «Традиционная энергетика» за содействие развитию устойчивой энергетики в контексте утилизации ядерных отходов и пиролиза природного газа.

Ян отмечен в номинации «Нетрадиционная энергетика» за изобретение солнечных панелей на основе наночастиц и разработки в сфере искусственного фотосинтеза.

Хатциаргириу получил награду в номинации «Новые способы применения энергии» за вклад в стабилизацию работы электросетей, разработку умных электросетей и микросетей с использованием искусственного интеллекта.
Заседание МК состоялось по видеосвязи 7 сентября, а имена лауреатов были оглашены во вторник в Калуге на церемонии с личным участием врио губернатора Калужской области Владислава Шапши, президента Ассоциации «Глобальная энергия» Сергея Брилева и председателя Наблюдательного совета Ассоциации «Глобальная энергия», вице — председателя Мирового энергетического совета (МИРЭС) Олега Бударгина.

Церемония объявления лауреатов прошла на площадке Государственного музея космонавтики имени К.Э. Циолковского. По видеосвязи к церемонии присоединился председатель МК, лауреат Нобелевской премии Рае Квон Чунг.

В этом году география сбора заявок на участие в шорт-листе премии серьезно расширилась: всего было выдвинуто 78 ученых из 20 стран мира. В 2019 году в номинационном цикле «Глобальной энергии» принимали участие 39 ученых из 12 стран.

Представления на премию поступили примерно в одинаковых количествах: в номинацию «Нетрадиционная энергетика» — 29, «Традиционная энергетика» — 27 и «Новые способы применения энергии» — 22.

Из 78 кандидатов международные эксперты составили шорт-лист 15 претендентов на победу. Это ведущие ученые из Австралии, Германии, Греции, Дании, Италии, КНР, США и Японии. На каждую из номинаций претендовали по пять ученых.

С 2003 года лауреатами премии уже стали 42 ученых из 15 стран: Австралии, Австрии, Великобритании, Греции, Дании, Италии, Исландии, Канады, России, США, Украины, Франции, Швейцарии, Швеции и Японии. Премиальный фонд составляет 39 миллионов рублей.

Как пояснил президент Ассоциации Сергей Брилев, Калужская область как место объявления лауреатов была выбрана не случайно, поскольку в последнее время компании-члены «Глобальной энергии» запустили в Центральной России несколько важных новых проектов, а сама область — регион, где зародилась поистине глобальная энергия мысли, которая привела к покорению космоса, и начиналось покорение мирного атома.
Членами Ассоциации «Глобальная энергия» являются ПАО «Газпром», ПАО «Сургутнефтегаз» и «Россети ФСК ЕЭС».

КРАТКИЕ БИОГРАФИЧЕСКИЕ СПРАВКИ ЛАУРЕАТОВ

Карло Руббиа (ИТАЛИЯ)

Профессор Научного института Гран Сассо, бывший генеральный директор организации ЦЕРН, пожизненный сенатор Италии.

Внес вклад в разработку революционных решений для обеспечения устойчивости энергетической системы. Он предоставил новые решения в области ликвидации ядерных радиоактивных отходов и в области ядерного синтеза. В 1970 году он был назначен профессором физики Хиггинса в Гарвардском университете и вместе с Дэвидом Клайном и Альфредом Манном предложил провести крупный нейтринный эксперимент в новой Национальной ускорительной лаборатории Ферми (Фермилаб), который позволил наблюдать все мюонные события в нейтринных взаимодействиях, что подразумевало существование с-кварка. Руббиа совмещал преподавание в Гарварде с исследованиями в ЦЕРНе в Женеве, где новый корпускулярно-лучевой ускоритель использовал сталкивающиеся друг с другом контрвращающиеся пучки протонов. В 1976 году вместе с Дэвидом Клайном и Питером Макинтайром он предложил адаптировать эту машину для столкновения протонов и антипротонов в поиске промежуточных векторных бозонов (примерно в 100 раз тяжелее протона). Эксперимент начался в 1981 г., а в январе 1983 г. команде удалось создать W-частицы, за которыми через пару месяцев последовали еще более неуловимые Z-частицы. В следующем году Руббиа и Саймон ван дер Меер (часть команды ЦЕРН, разработавшей антипротонный пучок) разделили Нобелевскую премию по физике 1984 года.

Проделал большую работу в области возобновляемых источников энергии, предложив новые решения для солнечно-тепловых технологий в рамках проекта, который может значительно снизить стоимость таких концепций за счет использования коллекторов Френеля и расплавленных солей в качестве охлаждающей жидкости.

Он также начал разрабатывать ключевую технологию устойчивого использования ископаемого топлива, решительно поддерживая и продвигая пиролиз природного газа как средство включения углеводородов в циклическую экономику, тем самым ускоряя переход к декарбонизированному обществу.

Пэйдун Ян (США)

Директор Института энергетической нанонауки им. Кавли (ENSI), Профессор Калифорнийского университет в Беркли.

Группа Яна внесла значительный вклад в фотоэлектрическую область, впервые осуществив идею нанопроволочного солнечного элемента. В рамках этого первого исследования его группа смогла наглядно продемонстрировать преимущество нанопроволочного солнечного элемента по сравнению с другими солнечными элементами на основе наночастиц: был значительно улучшен транспорт заряда. Кроме того, его группа представила несколько новых версий дизайна нанопроволочных солнечных элементов, в том числе: нанопроволочный солнечный элемент с красящим сердечником; нанопроволочные солнечные элементы с сердечником и их массивы с сильным эффектом светоловушки. Доктор Ян представил концепцию подхода «системного материаловедения» к решению таких сложных научно-технических задач (Nature Mater. 2012). В начале 2013 г. его группа представила первую полностью интегрированную наносистему для прямого солнечного расщепления воды. Подобно фотосинтетической системе в хлоропласте, эта искусственная фотосинтетическая система состоит из двух полупроводниковых светопоглотителей с большой площадью поверхности, межфазного слоя для переноса заряда и пространственно разделенных кокатализаторов для облегчения восстановления и окисления воды.

В 2015 году Ян и его команда создали синтетический «лист», представляющий собой гибридную систему полупроводниковых нанопроволок и бактерий S. Ovata. Нанопровода собирают солнечный свет, а бактерии используют углекислый газ и воду для завершения фотосинтетического процесса и получения целевого химического вещества на основе углерода, такого как бутанол. Впервые была собрана полностью интегрированная система для производства дополнительных химических веществ непосредственно и исключительно из CO2, H2O и солнечного света, и это считается одним из основных прорывов в области искусственного фотосинтеза.

Еще одной работой, получившей широкое распространение, является синтез Si/Ge сверхрешеточных нанопроволок на основе механизма Vapor-Liquid-Solid (VLS). Его группа затем наглядно продемонстрировала их зависящую от размера теплопроводность. Его группа обнаружила, что кремниевые нанопровода с шероховатой поверхностью при комнатной температуре могут иметь термоэлектрическую величину ZT~0,6, что на два порядка лучше, чем у объемного кремния. Эти Si-нанопроволочные массивы демонстрируют большие перспективы в качестве высокопроизводительных, термоэлектрических материалов для рекуперации отработанного тепла на электростанциях, нефтеперерабатывающих заводах и в автомобилях.

Николаос Хатциаргириу (ГРЕЦИЯ)

Директор, Действительный профессор, Национальный Технический Университет Афин (НТУА).

Николаос Хатциаргириу получил диплом по электротехнике и машиностроению в Национальном Техническом Университете Афин в 1976 году, а также степень магистра и PhD в Институте науке и технологий Манчестерского Университета, Великобритания, в 1979 и 1982 годах соответственно. С 1984 г. он работает в отделе энергетики кафедры электротехники и вычислительной техники НТУА, а с 1995 г. является профессором кафедры энергосистем. Он был одним из пионеров, если не первым, концепций Микросетей и Смартсетей в Европе. Профессор Хатциаргириу разработал инструменты моделирования для динамического анализа островных микросетей и усовершенствовал методы централизованного и децентрализованного управления. Он разработал оригинальные методы децентрализованного управления, основанные на технологии интеллектуальных агентов, обеспечивающих возможность корректной работы распределенных энергетических ресурсов «подключи и работай» с ограниченной связью. Он принимал активное участие в доказательстве осуществимости этих концепций в лабораторных условиях, а также руководил и координировал их установку в нескольких реальных пилотных проектах в Европе. Его самым новаторским вкладом стала эксплуатация первой в Европе микросети, работающей на 100% от фотоэлектрических и аккумуляторных батарей на острове Китнос, которая использует децентрализованную систему на основе мультиагентов для эффективного управления нагрузкой. Он продвинулся вперед в области распределенных энергетических ресурсов и возобновляемых источников энергии (ВИЭ), участвуя в многочисленных проектах, выполняемых для электроэнергетических компаний и производителей в Европе, как в фундаментальных исследованиях, так и в практическом применении.

Профессор Хатциаргириу проводил новаторскую работу также и в области применения методов искусственного интеллекта в энергетических системах. Его работа включает в себя применение дерева принятия решений, нейронных сетей и нечетких кластеров для устойчивой и динамической оценки безопасности реалистичных энергетических систем, таких как Греческая взаимосвязанная система. Он также применил новые идеи к контролю над активной и реактивной мощностями. Его самым значительным вкладом является разработка инструментов для динамической оценки безопасности энергосистем. Разработанные онлайн функции DSA были применены к островным системам с повышенным проникновением ветровой энергии, обеспечивая превентивные операционные правила для оптимального распределения первичных запасов активной мощности. Эти правила обеспечивают стабильную работу островных систем в случае отдельных помех, таких как перебои в работе газовых или дизельных агрегатов, отключение ветропарка или большие колебания ветровой энергии.