По информации Минэнерго РФ, на 58-ом внеочередном заседании Электроэнергетического Совета СНГ президентом Совета избран Министр энергетики России Николай Шульгинов.

Он сменил на посту президента ЭЭС СНГ заместителя председателя Правительства РФ Александра Новака, который бессменно возглавлял Совет с 2012 года.

Принимая полномочия, глава Минэнерго РФ отметил: «Важно продолжать продуктивное сотрудничество между нашими странами. Скоординированный подход к реализации задач позволит успешно реагировать на новые вызовы, в том числе по разработке и внедрению передовых технологий».

Представители стран-участниц СНГ на заседании доложили о функционировании энергосистем своих государств в 2020-2021 годах. Николай Шульгинов рассказал об основных итогах деятельности и перспективных задачах электроэнергетической отрасли России.

В непростых современных условиях российская электроэнергетика продолжает динамично развиваться, эффективно отвечая на новые вызовы и в полной мере выполняя свои обязательства перед потребителями», – подчеркнул Николай Шульгинов.

Электроэнергетический Совет СНГ также утвердил актуализированный план мероприятий на 2021 год.

Напомним, Электроэнергетический Совет СНГ в следующем году отметит 30-летний юбилей. Он был создан 14 февраля 1992 года по инициативе бывшего заместителя Министра энергетики и электрификации СССР, первого министра энергетики России, основателя и первого руководителя РАО «ЕЭС России», создателя и первого главного редактора журнала «Вести в электроэнергетике» Анатолия Фёдоровича Дьякова, которого хорошо знали и ценили энергетики всех союзных республик.

По своим полномочиям и функционалу ЭЭС СНГ представлял собой Совет министров энергетики Независимых государств. Совет оказался одной из самых эффективно работающих структур на постсоветском пространстве. Во многом благодаря его деятельности, на территории СНГ в рабочем состоянии были сохранены все национальные энергосистемы.

В настоящее время Совет уже на новом этапе продолжает активную работу по ключевым направлениям развития электроэнергетики СНГ.