Ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев рассказал о перспективах внедрения водородных технологий на железнодорожном транспорте для повышения экологичности и энергоэффективности перевозок на заседании Объединенного ученого совета ОАО «РЖД».

В рамках своего доклада на тему компетенций и научных заделов НИУ «МЭИ» в области водородных технологий и возможности их применения на железнодорожном транспорте он подчеркнул, что этой тематикой НИУ «МЭИ» занимается с 70-х годов прошлого века, и перспективы применения водородной энергетики открывают широкие возможности для развития современных видов транспорта.

НИУ «МЭИ» осуществляет научно-техническое сотрудничество с ОАО «РЖД» в рамках инновационной деятельности и энергетической стратегии компании, которая затрагивает большой комплекс ключевых вопросов, направленных на обеспечение энергобезопасности перевозочного процесса и усиление факторов, повышающих его энергоэффективность. В январе этого года Николай Рогалев вошел в состав Объединенного ученого совета ОАО «РЖД» в качестве научного партнера.