Назначенный заместителем министра энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области Егор Гришаев ознакомился с работой диспетчерского центра по управлению энергосистемой региона.

В ходе деловой встречи директор Омского РДУ Алексей Мануйлов рассказал о структуре и основных задачах Системного оператора, принципах организации оперативно-диспетчерского управления Единой энергосистемой России, особенностях функционирования электроэнергетического комплекса Омской области.

В диспетчерском зале замглавы Минэнерго области ознакомился с современными средствами обработки и визуализации информации, с работой диспетчеров, которые в режиме реального времени 24/7 управляют энергосистемой Омской области. Алексей Мануйлов рассказал о современных цифровых технологиях, внедренных в деятельность регионального диспетчерского управления. В их числе система дистанционного управления режимами работы солнечных электростанций, система мониторинга запасов устойчивости, позволяющая максимально использовать пропускную способность электрических сетей.

Егор Гришаев отметил: «Реализация проектов Системного оператора по внедрению цифровых технологий позволяет повысить надежность и качество электроснабжения потребителей, создать условия для развития промышленного комплекса и социальной сферы Омской области».

Директор РДУ и замминистра обсудили дальнейшие направления взаимодействия Омского РДУ и министерства, а также планы по перспективному развитию энергосистемы региона. Алексей Мануйлов отметил, что в Схеме и программе развития электроэнергетических систем России на 2024–2029 гг., разработанной Системным оператором и утвержденной Минэнерго России, определены основные технические решения по развитию энергетического комплекса Омской области. В числе наиболее значимых проектов строительство к 2027 году подстанции 110 кВ Семиреченская и ввод к 2029 году двух ЛЭП 500 кВ Курган – Таврическая и Алтай – Таврическая.

«Развитие энергосистемы позволит создать благоприятные условия для реализации значимых инвестиционных проектов, укрепить энергетическую платформу для развития ключевых отраслей промышленности, являющихся основой для стабильно развивающейся экономики области», – подчеркнул директор Омского РДУ.

Директор Омского РДУ и заместитель министра отметили положительный опыт взаимодействия Системного оператора с органами исполнительной власти региона и значимость дальнейшей совместной работы.