Комитет Совета Федерации РФ по экономической политике провёл 05.10.2021 г. круглый стол «О доступных и чистых источниках энергии», в котором принял участие член правления – заместитель председателя правления Ассоциации «НП Совет рынка», главный редактор журнала «Вести в электроэнергетике» Oлег Бapкин.

В мероприятии также участвовали сенаторы Российской Федерации, представители профильных министерств и ведомств, профессионального и экспертного сообщества.

В рамках рассмотрения вопроса акцент был сделан на перспективы развития водородной энергетики в РФ.

Открывая дискуссию, первый заместитель председателя комитета СФ по экономической политике Юрий Фёдоров подчеркнул, что «вопросы декарбонизации ТЭК и энергоперехода находятся в тренде мировых дискуссий и все больше стран, транснациональных компаний и целых отраслей формируют амбициозные планы по снижению выбросов и перехода на низкоуглеродные источники энергии. «В то же время перед нами стоит вопрос сохранения высокого уровня надежности энергоснабжения потребителей. Текущая ситуация с ценами на газ, уголь и нефть показала, что процесс декарбонизации не может быть пройден за короткое время», — добавил он.

По словам Юрия Федорова, причины роста цен на энергоносители связаны прежде всего, со спадом производства в 2020-м году, снижением уровня инвестиций в углеродные источники, которые пока остаются основой энергетики, и регуляторной политикой в зарубежных странах. Так, потребители в ЕС, получающие российский газ по долгосрочным договорам полностью защищены от рыночной конъюнктуры, а российский поставщик соблюдает договорные условия.

Говоря о проблемах с энергоснабжением в странах, отдающих приоритет возобновляемым источника энергии,  сенатор заметил, что они вызваны во многом перебоями в офшорной ветроэнергетике, что еще раз подчеркивает необходимость резервирования мощностей традиционной энергетики для компенсации потерь в случае проблем с переменными источниками.

Одним из ключевых направлений декарбонизации энергетики на глобальном уровне считается переход на водородную энергетику. По данным Международного энергетического агентства, 17 стран, включая Россию, уже имеют водородные стратегии и еще более 20 публично заявили, что работают над разработкой таких стратегий.

При этом производство низкоуглеродного водорода  в мире пока минимально, его стоимость неконкурентоспособна, а использование водорода в ключевых секторах, таких как промышленность и транспорт, остается ограниченным. Практически весь водород в 2020 г. использовался для нефтепереработки и промышленных целей.

Однако с технологическим прогрессом и экономией на масштабе стоимость производства водорода с помощью возобновляемых источников энергии (ВИЭ) может стать конкурентоспособной по сравнению с водородом, производимым из природного газа.

Отличным подспорьем для водородных проектов может стать атомная энергетика. Более того, решение климатических задач, поставленных в Парижском соглашении, которое в числе 189 стран подписала и Россия, невозможно без атомной энергии.

Заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике, представитель в СФ от  Мурманской области Константин Долгов, в свою очередь, отметил, что  одним из наиболее перспективных регионов для развития водородной энергетики и пилотным регионом для реализации проектов в этой сфере является Мурманская область.

Он проинформировал о предложениях Мурманской области в сфере энергетики. Среди них — установление специального тарифа на электроэнергию в регионах, в которых осуществляется генерация электроэнергии от ВИЭ для проектов в рамках реализации концепции водородной энергетики, а также возможность субсидирования технологического присоединения к сетям электроснабжения в регионах, в которых осуществляется генерация электроэнергии от ВИЭ для проектов по производству водорода из федерального бюджета в рамках проводимых отборов.

Член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Орденов сказал, что на протяжении трёх лет Комитет СФ осуществляет парламентский контроль государственной политики в области регулирования выбросов парниковых газов и принимает участие в формировании базовой архитектуры государственного регулирования в этой сфере.

По словам сенатора, в России обеспечивается устойчивая «зелёная» структура ТЭК. На уголь приходится меньше 20 проц. генерации. «На данный момент ведется большая работа по модернизации мощностей генерации энергии, на крупных объектах внедряются наилучшие доступные технологии (НДТ) и реализуются отраслевые программы технологической модернизации. Декарбонизация работает. Стратегическая цель развития водородной энергетики в России — реализация национального потенциала в области производства, экспорта и применения водородных энергоносителей с обеспечением конкурентоспособности экономики страны в условиях глобального энергетического перехода.

В рамках Федерального проекта «Чистая энергетика» на развитие водородной энергетики предусмотрены средства Федерального бюджета в размере 9,3 млрд руб. до 2024 г. «Эти средства будут направлены на создание конкурентоспособных отечественных технологий производства, транспортировки и хранения водорода для крупных экспортно ориентированных проектов, создание серийного производства линейки промышленной продукции необходимой для типовых проектов производства и применения водорода и создание полигонов для водородной энергетики, в том числе в Арктической зоне», — сказал Г. Орденов.

Он обратил внимание, что для определения перспективных областей научных исследований и разработок водородных технологий, а также составления отраслевого плана технологического развития водородной энергетики необходимо утвердить технологическую стратегию развития водородной энергетики России до 2050 г. и рекомендовать руководствоваться ее положениями при разработке и корректировке. документов стратегического планирования.

Директор Департамента развития электроэнергетики Министерства энергетики РФ Андрей Максимов проинформировал о направлениях работы ведомства в сфере развития доступных и чистых источниках энергии и ответил на вопросы сенаторов.

Ситуацию с декарбонизацией энергетики в России проанализировал заместитель председателя НА «Совет рынка», главный редактор журнала «Вести в электроэнергетике» Олег Баркин. Он отметил: несмотря на то, что экономика России уже активно сталкивается с мировыми трендами декарбонизации, и принято политическое решение об участии в реализации Парижского соглашения, у нас пока по конкретным отраслям промышленности не определены технологии и механизмы, а также сроки реализации необходимых мероприятий.

«Надеюсь, в ближайшее время концепция низкоуглеродного развития будет утверждена, и мы увидим более понятные и конкретные задачи, которые позволят наиболее эффективно следовать общемировым тенденциям», — отметил заместитель Председателя Правления Ассоциации.

Он напомнил, что электроэнергетика России в плане низкоуглеродной генерации имеет неплохой «исторический капитал». Однако для того, чтобы быть конкурентоспособными на мировых рынках, экспортерам необходимы инструменты, которые позволят этот потенциал использовать. И, в первую очередь, это касается подтверждения экологических свойств электроэнергии, используемой при производстве продукции, в том числе и особенно важно — уровня выбросов парниковых газов при выработке электроэнергии.

О. Баркин рассказал, что Ассоциация «НП Совет рынка» и АО «АТС» в начале сентября 2021 года начали публикацию коэффициента выбросов диоксида углерода, образующихся при производстве электроэнергии в энергосистеме России.

«Это пока эксперимент и сугубо экспертная оценка уровня выбросов в ежедневном режиме. Но, безусловно, здесь нужна доработка методической базы и обеспечение нормативно закреплённого процесса по расчёту коэффициентов», — заключил он.

По мнению заместителя председателя правления Ассоциации, самый важный и сложный вопрос, который стоит сейчас на повестке – как на следующем этапе развития российской энергетики сделать чистую энергию – а именно она будет иметь основной приоритет — экономически доступной, «недорогостоящей».

Новые безуглеродные технологии потребуют и новых инвестиций, которые кто-то должен будет оплатить. Уже сейчас в цену электроэнергии и мощности на десятилетия вперед заложена реализация многих проектов, часть из которых может и соответствует целям декарбонизации, а часть направлены в противоположную сторону.

Например – субсидии низких цен в определённых регионах, что полностью дестимулирует энергосбережение и энергоэффективность – важнейшие условия снижения выбросов. Еще один из весьма дорогих проектов – строительство новых мощностей для обеспечения масштабного экспорта угля. При этом в свете декарбонизации будущее угольных рынков — достаточно спорная и рискованная тема.

О. Баркин отметил, что для обеспечения доступности чистой энергии в будущем уже сейчас необходимо расставить приоритеты, в том числе с учётом экономической эффективности различных решений по декарбонизации. Инвестиционный ресурс российской электроэнергетики и экономики в целом ограничен. Безусловно, здесь важен выбор инструментов, с помощью которых будет обеспечиваться реализация и окупаемость таких проектов: необходимо делать ставку на конкуренцию, долгосрочные договорные инструменты и справедливое распределение инвестиционной нагрузки и рыночных рисков на заинтересованных участников рынка.

Завершая вступление, спикер упомянул водородные технологии. Он подчеркнул, что при планировании перспективных водородных проектов необходимо сразу же думать об их окупаемости в рыночной среде, не прибегая к новому перекрестному субсидированию за счёт рынка электроэнергии.