Комитет по экономической политике Совета Федерации РФ провёл 08.11.2022 круглый стол, посвященный вопросам стимулирования развития энергетического машиностроения в России.

В работе приняли участие представители федеральных министерств – энергетики, промышленности и торговли, экономического развития, науки и высшего образования, а также руководители государственных и коммерческих организаций, ассоциаций и объединений.

Открывая заседание, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов подчеркнул, что «без развития отечественного энергетического машиностроения, без выпуска высококачественной, надёжной и высокотехнологичной продукции на отечественной базе нельзя говорить о серьёзном прогрессе в обеспечении энергетической безопасности».

Вместе с тем, современное машиностроение не может обойтись без современных технологий. «Роботизация оборудования, внедрение аддитивных технологий (3D печать) – залог прогрессивного развития производства» , — заявил К. Долгов.

По его словам, одним из основных сдерживающих факторов развития энергетического машиностроения является отсутствие отечественного специализированного программного обеспечения». Поэтому исключительно важной задачей сегодня является разработка отечественного ПО для машиностроительной отрасли.

Серьёзные отечественные наработки в данной сфере есть, но их нужно «доводить до ума». Кроме того, требуется обеспечить максимальный спрос на собственные программные продукты.

Значимой технической задачей является корреляция совместимости отечественного ПО с программно-аппаратными комплексами.

Ещё одним фактором сдерживания для энергетического машиностроения является отсутствие доступа к современным материалам. Этот вопрос необходимо решать.

Стратегическое значение имеет подготовка профессиональных кадров для энергомашиностроения, в том числе специалистов по разработке отраслевого ПО и выполнения производственных задач.

Заместитель министра энергетики РФ Евгений Грабчак сказал о том, что отечественный ТЭК нуждается в современном отечественном энергообрудовании. В связи с чем, с 2014 года в энергетике был взят курс на импортозамещение. Активная работа ведётся по двум направлениям: в секторе генерации (прежде всего, речь идёт о разработке и производстве отечественных газовых турбин большой мощности) и электросетевом комплексе (здесь внимание акцентируется на автоматизированных, интеллектуальных системах управления и комплектующих для них).

Энергетическая отрасль создаёт не только прогнозируемый спрос для машиностроения, но и условия для внедрения и «обкатки» импортозамещающего оборудования.

«Мы создаём условия для наших производителей с тем, чтобы внедрять новые образцы электротехники, использовать экспериментальные площадки и полигоны в режиме реального времени и реальной эксплуатации», — подчеркнул Е. Грабчак.

Он также отметил, что энергетика обеспечивает прогнозируемый объём потребления для энергомашиностроителей, субсидирует создание газовых турбин большой мощности (первая отечественная газовая турбина большой мощности производства «Силовых машин» поступит в эксплуатацию уже в 2024 году), реализует требования по локализации используемого оборудования, создавая тем самым спрос на продукцию российского энергомашиностроения и т.д.

«Мы выделили критические технологии, которые невозможно заместить из дружественных стран (причём имеется в виду не только крупноузловое оборудование, но и комплектующие под него), и с Минпроторгом намерены наладить производство соответствующих компонентов в центрах инжиниринга», – рассказал замглавы Минэнерго.

Он подчеркнул, что Минэнерго ждёт импортозамещения критических технологий к 2026-2027 году.Ежегодно на закупку энергомашиностроительного оборудования  отечественного производства направляется 400-500 миллиардов рублей. Это немалые средства, которые позволяют машиностроителям развернуть производство внутри страны.

Также ведётся последовательная работа по приведению технических решений к единообразию. «Мы приводим всё к единым стандартам, к единому соответствию для того, чтобы иметь типовые, масштабируемые технические решения», — пояснил Е. Грабчак.

На круглом столе выступили представители различных ведомств, компаний, научных институтов, экспертных организаций. Были рассмотрены вопросы развития механизмов государственной поддержки отраслевых НИОКРов, инвестиций в создание новых производств, стимулирования разработок новых видов продукции.