18-19 мая текущего года планируется проведение очередного «Единого презентационного дня» ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» (ЕПД) по теме «Новая техника и технологии в энергетике». Целью данного мероприятия является ознакомление с инновационными конкурентоспособными идеями, готовыми продуктами и технологиями и их последующего внедрения на объектах компании.

Для участия в Едином презентационном дне приглашаются компании — производители основного электроэнергетического оборудования, а также представители энергокомпаний, научных кругов и ВУЗов Кыргызстана, а также других стран ближнего и дальнего зарубежья. «Единый презентационный день ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» пользуется интересом у производителей энергетического оборудования и энергетиков республики как профессиональная площадка для обмена мнениями, получения информации по современному оборудованию и технологиям.

Впервые ЕПД был проведен в 2018 году, на котором приняли участие компании-производители основного оборудования Siemens, General Electric, Уралэлектротяжмаш, завод «Изолятор», Таврида Электрик, СВЭЛ, SDEE, а также компании, выпускающие оборудование релейной защиты и автоматики, диагностических приборов, программного обеспечения — НПП «Экра», OMICRON Electronics, «Прософт-Системы», НТЦ «Механотроника», SATEC, НПК «Энергосоюз», НПП «Динамика» и др.

В 2019 году честь 85-летнего юбилея энергосистемы Кыргызстана ЕПД был проведен на тему «Цифровые технологии в энергетике». На данном мероприятии были заслушаны доклады таких компаний-производителей оборудования, технологий, приборов как ООО «Свей», ООО «Интрон Плюс», ООО «Уралэнергосервис, ООО «SAP СНГ», ООО «Норбит», ООО НПП «Экра», ЗАО «НПК «Энергосоюз», ООО «НПП «Динамика», ТОО «Siemens», Sergi transformer protector, ООО «НПФ «Модем», ООО «Релематика», Qualitrol LLC, АО «Информтехника», ООО «СМС – Информационные технологии», ООО «Промэнерго», ООО «Масса».

В связи с пандемией COVID-19 и введенными ограничениями в 2020-2022 годах ЕПД не проводился. В этом году проведение ЕПД возобновляется.