Эпидемиологическая ситуация, вызванная пандемией коронавируса, стала мощным толчком для широкого применения онлайн-технологий и перевода большинства производственных процессов на удалённый режим.

О том, как поддерживается функционирование объектов генерации и электросетевого комплекса в период карантина и на этапе выхода из неё, обсудили участники онлайн-сессии «Обеспечение стабильной и надёжной работы объектов энергетики Российской Федерации в текущих условиях», прошедшей 10.06.2020 г. на онлайн-ресурсах Фонда «Росконгресс» и форума «Российская энергетическая неделя» (РЭН).

В конференции принял участие информационный партнёр «Российской энергетической недели» журнал «Вести в электроэнергетике».

Одной из ключевых задач в период пандемии для Минэнерго как регулятора и для энергетических предприятий стало сохранение здоровья специалистов, обеспечивающих эксплуатацию электрических сетей и станций, отметил заместитель министра энергетики РФ Евгений Грабчак.

Эксплуатационный состав в компаниях ограничен, и выход из строя каждого специалиста заметен. Чтобы оградить людей от возможного заражения, в компаниях организовали систему мер по минимизации рисков – старались разделять потоки обычного и оперативного персонала, меняли время проведения работ и т.д.  Коронавирус наложил определённые ограничения на деятельность энергетических компаний, но тем самым протестировал их на устойчивость. Сегодня можно сказать, что острую фазу кризиса компании прошли успешно. Серьёзных сбоев в работе не наблюдалось.

Несмотря на то, что в ряде компаний из-за коронавируса были нарушены планы проведения ремонтных работ, подготовки к осенне-зимнему максимуму, вводу новых мощностей и оборудования с учётом импортозависимости и необходимости наличия иностранных специалистов для проведения пусконаладки, опасения, что к концу текущего года 3 ГВт мощностей останутся недоремонтированными, оказались несостоятельными. Графики ремонтов выравниваются, и проблем с обеспечением надёжности и безопасности энергоснабжения потребителей не ожидается.

Серьёзной проблемой становится пересмотр компаниями своих инвестиционных программ в сторону сокращения. Минэнерго как орган власти не сторонник подобных решений и нацелено на совместную работу с компаниями для сохранения ранее принятых объёмов. Тем более, что правительство РФ представило план стабилизации экономики. Есть список мер, согласованный с системообразующими компаниями, по поддержке отрасли в случае крайней необходимости.

Отдельной строкой стоит проблема плановых ремонтов на сетях низкого напряжения. Минэнерго просило ТСО сдвинуть время ремонтов на период вынужденной самоизоляции граждан. Не везде этот призыв был услышан.

Снижение экономической активности, вызванное пандемией, привело к сокращению энергопортребления. На сегодняшний день электропотребление с начала года упало на 1,6% по сравнению с аналогичным периодом. Самым сложным в этом плане оказался май месяц, когда спрос на электричество был ниже, чем в апреле.

Заметным образом кризис коронавируса отразился на деятельности производителей оборудования. О том, как в условиях всевозможных ограничений машиностроители выполняют контрактные обязательства перед энергетиками, рассказал президент «Сименс Энергетика» в России Олег Титов. Компания «Сименс» построила в России завод по производству газовых турбин, большинство из которых устанавливается на российских энергообъектах. На базе завода, помимо непосредственно изготовления турбин, были развиты направления по сервисному обслуживанию и восстановлению лопаток. Такой подход позволил создать мощный склад запасных частей, а – главное – подготовить собственных инженеров. И когда нагрянул COVID, глобальных проблем с выездом сервисных специалистов на площадки не возникало.

«Конечно, в ряде случаев нам требуется помощь иностранных специалистов, но мы учимся, повышаем компетенции. Например, сумели провести пусконаладочные работы нового оборудования на одном из объектов по видеосвязи», – сказал О. Титов.

По словам главы компании, кризис коронавируса также показал, насколько обоснованы требования правительства РФ и заказчиков по углублению локализации. В период коронавируса локализация сыграла позитивную роль, а сам кризис не только показал, какие проблемы есть в бизнесе, но и как их следует решать.

Заместитель генерального директора ПАО «Т-Плюс» Борис Архипов сказал о том, какие меры предпринимала компания для защиты персонала от заражения коронавирусом. В частности, схемы перемещения и графики работ бригад были составлены так, чтобы специалисты по минимуму встречались друг с другом. 20% персонала было переведено на удалённую работу.

С серьёзными проблемами довелось столкнуться при организации ремонтных работ на объектах. В условиях карантина коронавируса были введены ограничения на авиаперелёты, из-за чего снизилась мобильность бригад. Более того, прибывая в тот или иной регион, ремонтники вынуждены проводить по две недели в обсервации, что влияет на сроки проведения ремонтов. Руководству компании порой приходится брать на себя ответственность за самочувствие сотрудников и оформлять разовые пропуска на допуск к работе. Такое решение пришлось принимать, например, в Свердловской области, где компания проводила большую инспекцию парогазового блока мощностью 420 МВт на Нижнетуринской ГРЭС.

Б. Архипов добавил, что снятие ограничений по коронавирусу касается далеко не всех регионов, в которых работает «Т-Плюс», поэтому проведение ремонтной компании продолжается в сложной обстановке. Приходится проводить перегруппировку персонала, менять графики вывода оборудования в ремонт. «Пока с ситуацией справляемся, но очень тяжело», – сказал представитель «Т-Плюс».

Он оценил поддержку Министерства энергетики РФ электроэнергетическим компаниям в части отмены штрафов за изменение графика ремонтов. Для бизнеса такое решение очень важно, поскольку открывает поле для маневра. «У нас нет сомнений, что ремонтную компанию завершим в срок», – подытожил Б. Архипов.

К 1 июля на 50% должны быть выполнены ремонтные программы в ПАО «ФСК ЕЭС». Компания нацелена справиться с задачей, хотя единичные переносы ремонтов есть, сказал начальник Департамента управления производственными активами ПАО «Россети ФСК ЕЭС» Александр Терсков. В основном, эти переносы связаны с невозможностью отключать от энергоснабжения потребителей, которые около трёх месяцев массово находятся на «удалёнке».

От ряда подразделений поступили предложения о проведении шеф-надзора за ремонтами и другой производственной деятельностью в режиме онлайн. Руководство не возражает, но должен быть выполнен ряд требований – по наличию стабильного сигнала, смартфонов и планшетов последних поколений, наличие инструментов и приборов для проведения работ, а главное, – аттестованного ремонтного персонала, которому непосредственно будет оказываться удалённая поддержка. В этом году впервые в компании в режиме онлайн был осуществлён шеф-надзор за проведением монтажа кабельных муфт на воздушной кабельной линии 220 кВ «Промпарк – Владивосток». Обязательным условием монтажа было присутствие на площадке шеф-инженера завода-изготовителя, расположенного в Корее. Из-за введения ограничений на пересечение границы, корейский специалист не мог попасть в Россию, но благодаря новым технологиям, все вопросы были успешно решены в сжатые сроки, линия введена в строй, работает.

Замминистра энергетики России Е. Грабчак, в свою очередь, подчеркнул, что политику удалённого мониторинга, диагностики, аналитики и т.д., Минэнерго стало продвигать задолго до пандемии, создавало под это нормативно-правовую базу, убеждало компании шире использовать новые технологии. Коронавирус повлиял на ускорение этих процессов. Замминистра выразил уверенность, что компетенции по удалённому шеф-надзору, мониторингу, диагностике, аналитике, развитию цифровых двойников, использованию робототехники при осуществлении отдельных ремонтных работ и пр., будут быстро развиваться и уже «лет через пять мы увидим другую энергетику с точки зрения присутствия человека в ней».

Развитие собственных компетенций по ремонту и техобслуживанию оборудования, сбережению персонала, переход на сервисное обслуживание на протяжении всего жизненного цикла оборудования, импортозамещение –эти направления становятся ключевыми задачами сегодняшнего дня, отметил заместитель генерального директора — технический директор ООО «Газэнергохолдинг Индустриальные активы» Алексей Култышев.

Обладая опытом обслуживания оборудования, «ГЭХ» организовал производство элементов для газовых турбин. Стоят задачи по организации производства других деталей и комплексов. Решается вопрос об ускорении локализации элементов горячего тракта для ГТУ, используемых в России.

В период пандемии работа на заводах «Газпромэнергохолдинга» не останавливалась, поскольку оборудование предназначается для больших строек России.

В компании большое внимание уделяется дистанционным видам деятельности (в Санкт-Петербурге действует Центр удалённого мониторинга и диагностики, к которому подключено 17 энергоблоков), развитию новых компетенций в машиностроении и созданию новых продуктов для собственных нужд.

Тему оптимизации управленческих процедур при сервисном обслуживании сетевого оборудования затронул генеральный директор ООО «Сименс Трансформаторы» (Воронеж) Игорь Иванов. Он предложил новые подходы в организации взаимодействия с заводами-производителями, особенно в период аварийных ситуаций, что позволит сетевым компаниям экономить время и средства при замене оборудования.

И. Иванов также считает, что аварийные резервы энергопредприятиям лучше хранить непосредственно на площадках заводов-производителей. Это, с одной стороны, гарантия того, что при необходимости в сетях будут установлены современные, надёжные коммутационные аппараты и мобильные трансформаторы, а не залежавшееся на собственных складах старьё. С другой, завод может за счёт докомплектации хранимого оборудования, быстро адаптировать его под конкретную сеть. Это существенно оптимизирует активы больших энергетических холдингов.

И. Иванов поделился «полевым» опытом работы в России и мире, отметил, что есть целый ряд решений, позволяющих ускорить и удешевить многие процессы при организации ремонтных и строительных работ.

Участники онлайн-сессии уделили внимание и другим темам, актуальным для электроэнергетической отрасли, отметив, что эпидемии приходят и уходят, а энергетика остаётся. И работать она должна надёжно и стабильно.