Компания «Россети Юг» планирует в 2023 году направить на ремонт и техническое обслуживание электросетевого хозяйства в регионах присутствия почти 2,1 млрд рублей, что на 6,7 % превышает показатель 2022 года.

Затраты на финансирование ремонта и обслуживание энергообъектов в Ростовской области составят 917 млн рублей, в Волгоградской – 646 млн рублей. На обновление сетей в Астраханской области предусмотрено 335 млн рублей, в Калмыкии – 164 млн рублей.

План работ на следующий год предусматривает, в частности, ремонт около 1,5 тыс. км линий электропередачи различного класса напряжения, замену 46,3 тыс. изоляторов, 446 км провода. Кроме того, энергетики расчистят почти 1,3 тыс. гектаров трасс от древесно-кустарниковой растительности, которая часто становится причиной нарушений электроснабжения в результате падения веток на провода, возгорания сухостоя. Большой объем работ будет проведен на питающих центрах, включая комплектные трансформаторные подстанции, расположенных в удаленных населенных пунктах в Астраханской, Волгоградской и Ростовской областях, а также Калмыкии.

При формировании программы ремонтов и технического обслуживания на 2023 год учитывалось состояние оборудования и его износ на текущий момент. Выполнение мероприятий обеспечит поддержание высокого уровня надежности работы электросетевого комплекса «Россети Юг».