Москва. 03 сентяря 2018 года. Член Правления – заместитель Председателя Правления Ассоциации «НП Совет рынка» Oлег Бapкин принял участие в совещании по подготовке к прохождению осенне-зимнего периода 2018-2019 годов в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО), которое состоялось 31 августа в Пскове.

Его выступление было посвящено ситуации с расчетами энергокомпаний СЗФО на рынках электроэнергии.

«Задолженность покупателей округа на оптовом рынке выросла с начала года на 300 млн рублей и к 1 августа 2018 года достигла 6,3 млрд рублей. В этом году два систематических неплательщика на территории Архангельской и Вологодской областей были лишены статуса гарантирующего поставщика, а именно они и наращивали задолженность. Заменившие их компании, включая временно исполняющие функции ГП территориальные сетевые организации (ТСО), текущие платежи на оптовом рынке вносят в полном объеме, поэтому есть надежда, что дальнейшего прироста задолженности не будет», – подчеркнул Oлег Бapкин.

На розничных рынках округа объем накопленной задолженности существенно снизился – на 4,2 млрд рублей, и составил на 1 июля 2018 года 23,9 млрд рублей. Это суммарный объем задолженности, но при этом есть проблемные категории потребителей в СЗФО, по которым наблюдается низкий процент оплаты электроэнергии: это предприятия ЖКХ и население. Среди субъектов РФ, расположенных на территории СЗФО, уровень расчетов ниже среднего по ЕЭС демонстрируют предприятия ЖКХ Архангельской, Вологодской, Мурманской областей, а также Республики Коми. Регионы с уровнем оплаты населения ниже среднего: Архангельская и Вологодская области, Республика Коми.

Во взаиморасчетах ТСО и ГП отмечается снижение задолженности за услуги по передаче. Уровень расчетов за услуги по передаче в 2018 году сохраняется немногим выше 100%.

Вместе с тем стоит отметить, что существенный объем задолженности (около 2,5 млрд рублей) за услуги по передаче исключен из мониторинга платежной дисциплины, осуществляемого организациями коммерческой инфраструктуры в связи с лишением ГП статуса субъекта ОРЭМ.  В отношении действующих гарантирующих поставщиков СЗФО четверть всего объема задолженности за передачу (1,4 млрд рублей) приходится на энергосбытовые организации Новгородской области.

В рамках осуществляемого Ассоциацией «НП Совет рынка» мониторинга применения 307-ФЗ в докладе было отмечено, что по состоянию на 1 марта в СЗФО обязанность предоставить фингарантии возникла у 66 «неотключаемых» потребителей, которым гарантирующие поставщики за несколько периодов образования задолженности направили 131 уведомление. По 44 уведомлениям задолженность погашена, по 73 – фингарантии не представлены, задолженность не погашена, еще по 14 срок предоставления фингарантий пока не истек. Из 73 случаев, по которым возникли основания для привлечения потребителя к административной ответственности, ГП направили в территориальные органы Ростехнадзора только 6 заявлений. По 5 из них вынесено решение о наложении штрафа.

«По эффективности применения механизма фингарантий на розничном рынке СЗФО, к сожалению, пока отстает от всех других округов (за исключением СКФО), в которых благодаря этому достигнуто заметное повышение платежной дисциплины. Надеюсь, что новые квалифицированные энергосбытовые компании, которые пришли или ещё придут в регион изменят ситуацию в лучшую сторону», — сказал Олег Бapкин, завершая свое выступление.