Журнал «Вести в электроэнергетике» принял участие в онлайн-конференции «Новая энергетическая реальность на фоне COVID-19. Возможен ли кризис энергокомпаний?», организованной 17.04.2020 в рамках Международного форума «Российская энергетическая неделя».

После ввода режима самоизоляции энергопотребление в стране изменилось заметно, но не критично, сказал заместитель Министра энергетики России Евгений Грабчак. По его словам, в первую неделю падение потребления было особенно глубоким. Но сейчас ситуация выравнивается, наблюдается постепенный прирост. С начала самоизоляции по энергосистеме в России снижение потребления составило 3,5%, с начала года – 1,4%. Особенно заметным было снижение в Москве и Московской области, Центральном регионе. Энергосистема Средней Волги «просела» почти на 9%. Единственный регион, который все это время показывает рост — Дальний Восток. Взяв с начала 2020 года курс на увеличение энергопотребления, он продолжает наращивать его и сейчас.

Динамика потребления электроэнергии коррелируется той промышленностью, которая размещена в регионах. В энергосистеме Средней Волги, где расположены крупные промышленные предприятия, только предприятия машиностроения, автомобилестроения и пр., с введением режима самоизоляции энергопотребление упало на 29%. Металлургия показала снижение на 4%, деревообрабатывающая промышленность – на 2%. РЖД, где перевозки сократились очень существенно, дала снижение на 6,5%. А вот магистральный нефтепровод показал прирост энергопотребления почти на 15%, алюминиевые заводы – 2,5%.

В последнюю неделю все энергосистемы, кроме энергосистем Центра и Северо-Запада показали прирост энергопотребления.

Отвечая на вопрос, как повлиял на потребление электроэнергии частный сектор, замминистра энергетики сказал, что в каждом регионе ситуация разная (это зависит от структуры энергопотребления в каждой энергосистеме. Но в целом по энергосистемам прирост совсем небольшой. В Московском регионе, который первым вошел в режим самоизоляции, частный сектор дал прирост в 10-15%. В то же время снижение потребления офисных центров, крупных торговых центров и пр. показал серьезное падение энергопотребления. Наложение одного на другое в целом демонстрирует общее снижение в Московской энергосистеме порядка 6%.

В то же время в Москве и области основными потребителями электроэнергии являются метрополитен, РЖД, электробусы. Благодаря этой сфере самоизоляция слишком сильно на уровне потребления энергии не сказалась.

Е. Грабчак также сказал о том, что в Минэнерго РФ разработано три стресс-сценария дальнейшего развития ситуации.: оптимистический, пессимистический и шоковый. По оптимистическому сценарию ожидается снижение энегопотребления в ЕЭС России на 3,6% в годовом выражении. Эта цифра складывается из складываются из минус 1,2 в первом квартале (что связано исключительно с погодой), минус 8% во втором квартале, минус 4% в 3-м квартале и минус 2% в 4-м (это связано с последствиями короновируса, замедлением промышленного роста и той сделкой ОПЕК, которая была совершена, со снижением потребления магистральных нефтепроводов и нефтеперарботки).

Пессимистичный сценарий предусматривает общее снижение энергопотребления на 8,2%. Цифра складывается из 10%-го снижения во 2-м квартале, усугубления ситуации до минус 15% в 3-м квартале и некоторого выравнивания экономики в 4-м со снижением энергопотребления на 8%.

«Шоковый сценарий («надеемся, он не осуществится», — оговорился представитель Минэнерго) предполагает сохранение ситуации с короновирусом до конца текущего года, что сопряжено с падением энергопотребления во всех трех кварталах на 15%, что соответственно вызовет спад по снижению выручки и исполнению бизнес-планов энергокомпаний.

Как скажется ситуация с короновирусом на надежности энергоснабжения, объемах инвестпрограмм, текущей деятельности компаний?

По словам Е. Грабчака, снижение денежного потока не сильно повлияет на сокращение инвестиционных и ремонтных программ. В регулируемых монополиях, таких как «Росэнергоатом», «РусГидро» этого практически не произойдет. Все, что было запланировано, будет выполнено, причем не только по надежности и безопасности, но и по техприсоединению, по развитию энергосистем. Правда, по не зависящим от монополий причинам часть объемов ТП придется перенести на более поздние сроки.

Что касается «Россетей», то здесь ожидается снижение инвестпрограммы примерно на 15%. Но это не скажется серьезно на мероприятиях, связанных с обеспечением надежности и безопасности энергоснабжения. Немного «поплывет» техприсоединение, которое в структуре инвестпрограммы «Россетей» составляет порядка 30% (примерно 80 млрд. руб.). Прогнозируемое снижение по выручке (порядка 40 млрд. руб.), перекроется двойным разрывом, что не должно сильно влиять на исполнение инвестпрограммы сетевого гиганта.

Что касается генераторов, то в наиболее тяжелом состоянии оказались генераторы, которые совмещают выработкой электричества и тепла, и где тепло и теплоснабжение населения составляет большой объем бизнеса. Этим компаниям придется чем-то жертвовать. Но те стресс-сценарии, которые проработаны в Минэнерго, показывают, что мероприятия, связанные с ремонтами, надежностью и безопасностью энергоснабжения, сокращаться не будут.

Одной из проблем становится поставка запасных частей и услуг из-за рубежа. К сожалению, у нас существует некоторая зависимость от экспорта и по запчастям, и по сервисным инженерам. Здесь нужно смотреть, что будет происходить с учетом плановых и аварийных ремонтных работ. «Мы видим, что порядка 3 ГВт может выбыть из-за невозможности поставки импортных запчастей и приезда иностранных сервисных инженеров. Но учитывая, что в нашей энергосистеме 250 ГВт установленной мощности, выбытие трех гигаватт не окажет существенного влияния на работу энергосистемы», — уверен Е. Грабчак.

Снижение энергопотрбления — стрессовая проблема для всей электроэнергетики мира, заявила член правления ПАО «Интер РАО», врио блока трейдинга «Интер РАО» Александра Панина. Многие компании «Интер РАО» работают за рубежом, поэтому руководство и специалисты ПАО внимательно следят за тем, что происходит на зарубежных рынках.

Как показывает анализ, максимум снижения энергопотребления за обозначенный период наблюдался во Франции – до 15%. В крупных странах, как США, и государствах, особенно пострадавших от пандемии короновируса, снижение спроса составило 10%. Такое же падение энергопотребления наблюдалось в феврале-явнваре в Китае. Но сейчас китайская экономика начала восстанавливаться, снижение составляет 6,5%.

В Скандинавских странах снижение оказалось не таким глубоким. Самое серьезное было в Швеции – более 5%. В странах Балтии оно составило более 12%, в Грузии – около 4%. В целом снижение потребления в мире держится в районе 6-7%. На этом фоне Россия выглядит лучше многих. Возможно, это связано с тем, что мы вошли в кризис позднее других стран. Возможно, срабатывает инерция, и в дальнейшем снижение окажется более глубоким. Возможно, с учетом постепенного выхода мировой экономики из кризиса, мы не ощутим на себе более серьезных последствий.

Второе макроэкономическое последствие короновируса – снижение рыночных цен на электроэнергию. Оно имеет место в разных секторах, особенно в рыночных, как в России, так и за рубежом. Например, на Норд-пуле (конкурентный рынок электроэнергии северных стран) оно достигало 50%. В Российской Федерации на рынке на сутки вперед (РСВ) снижение составило 10%.

Третье последствие – снижение собираемости платежей за поставленную электроэнергию. При этом, наблюдая за ситуацией по всему миру, мы видим, что для предотвращения этой тенденции, многие страны предпринимают меры поддержки. В основном это адресная, либо всеобщая поддержка наиболее пострадавших от короновируса групп: населения, а также отдельных сегментов малого и среднего бизнеса. В результате такой поддержки электроэнергетика получает защиту от неплатежей.

«В России мы очень опасаемся резкого роста дебиторской задолженности: если выделенные средства не дойдут до получателей, то риски дебиторской задолженности будут очень существенными. Мы очень надеемся, что этого не случится», — сказала А. Панина.

В качестве наиболее существенной меры поддержки отрасли она назвала компенсацию кассовых разрывов по цепочке платежей через льготное кредитование и снижение ставок по кредитам для ГП и энергосбытовых компаний.

Также очень важно следить за платежами бюджетных организаций, чтобы не случалось провалов в оплате за электроэнергию.

Генеральный директор «ЕвроСибЭнерго» Михаил Хардиков, в свою очередь, сообщил, что запас прочности у энергокомпаний есть. Все они готовятся к летнему и зимнему сезону в тесном сотрудничестве с Министерством энергетики РФ. «Мы всецело поддерживаем режим самоизоляции, тем не менее, предприятия непрерывного цикла, в том числе производители энергооборудования, подрядчики, ремонтные предприятия, должны продолжать работать, с учетом всех мер предосторожности, чтобы мы могли вовремя сделать ремонты и подготовиться к ОЗП», — отметил он.

Говоря о мерах государственной поддержки, М. Хардиков заметил, что ее должны получать как крупные, так средние и малые предприятия, поскольку платежи за электроэнергию должны поступать со всех потребителей. Средства необходимы энергетикам для проведения всех запланированных мероприятий. На текущий момент электроэнергетики Сибири находится в стабильном состоянии и намерены его поддерживать.

В апреле с.г. снижение потребления по сравнению с 2019 г. составило 2,9%. Это не критично. В то же время, если дальше пойдет существенное снижение спроса, — следует ожидать падения цен на рынке электроэнергии. В энергобалансе Сибири большую долю составляет гидроэнергетика. Падение потребления приведет к тому, что цены упадут и востребованными окажутся только ГЭС в ущерб другим генераторам.

«Кроме того, по нашим оценкам, при падении спроса на 15% в Сибири могут возникнуть риски «нулевых» часов и даже сбросов электроэнергии», предупредил глава «ЕвроСибЭнерго».

Краткосрочные эффекты для электроэнергетического сектора России были не такими уж плохими, отметил партнер PwC, руководитель практики по оказанию услуг компаниям нефтегазового сектора в России и Центральной и Восточной Европе Максим Тимченко. В европейских странах и Китае ситуация была куда хуже. Негативные эффекты с падением спроса на электроэнергию со временем уйдут, но на смену им могут прийти другие. Возможен так называемый отложенный эффект, спровоцированный проблемами, сложившимися в смежных отраслях. Для электроэнергетики смежными являются нефтяная и газовая отрасли, где падение спроса достигло 25%, а цены на энергоресурсы упали на 68%. Но нефтегазовые отрасли являются не только поставщиками ресурсов для электроэнергетики, она также крупными покупателями электроэнергии. Поэтому любое сокращение активности в этих отраслях может привести к падению спроса на электроэнергию через какой-то период.

Что касается инвестиционных программ в энергетике, то в Европе уже вырабатываются планы по их сокращению. При этом главным для энергокомпаний остается правильная расстановка приоритетов: какие мероприятия критически важно проводить незамедлительно, какие можно отложить на время.

АО «ЭнергосбыТ Плюс» — энергосбытовая компания, работает в 16 регионах, продаем тепло и электроэнергию, еще в 7 регионах продаем электроэнергию. «Не везде ситуация одинаковая, -рассказывает директор по работе с дебиторской задолженностью АО «ЭнергосбыТ Плюс» Марианна Кобякова. —Несмотря на то, что сложности в связи с короновсирусом переживают все, есть регионы, которые успешно справляются с трудностями. А есть такие, кто не справляется вообще. Неслучайно в первую неделю самоизоляции мы по платежам полностью провалились». Сбытовики проанализировали ситуацию и поняли, что в большинстве случаев провал связан с психологией российских граждан. Многие люди еще не привыкли к онлайн оплате, а режим самоизоляции не позволяет им пойти на почту или в банк. «Поэтому мы обращаемся к местным властям с просьбой проводить разъяснительную работу с населением по этому поводу», — подчеркнула М. Кобякова.

Большую помощь в просвещении граждан оказывают средства массовой информации, благодаря которым количество онлайн платежей стало возрастать, отметила она.

В то же время есть недобросовестные СМИ. Которые доводят неверную информацию до населения, заявляя, что на время самоизоляции платежи и пени по ним взиматься не будут. Это не так.

Кроме того, есть недобросовестные потребители, среди которых встречаются и достаточно богатые компании, торгующие на внешних рынках за валюту. Они обращаются к сбытовикам с требованием отменить плату за энергию на период пандемии. Такие спекуляции недопустимы. «Мы намерены этот вопрос обсудить в Министерстве энергетики РФ», — сказала М. Кобякова..

Замминистра энергетики Е. Грабчак поддержал озабоченность представителя энергосбытового сектора, подчеркнув, что за подобными «хотелками» недобросовестных потребителей ведомство будет следить особенно внимательно.

Системообразующим компаниям и другим компаниям при необходимости государство всегда окажет поддержку. Минэнерго постоянно ведет мониторинг ситуации.

Говоря об отсрочке пени для населения, замминистра отметил: позиция Минэнерго состоит в том, что если у потребителя возникнет выбор заплатить за еду, или за электричество, — пусть платит за еду. Из этого должны исходить и энергокомпании.

Говоря о том, как будет выглядеть электроэнергетическая отрасль после короновируса, Е. Грабчак выразил надежду, что кризис поможет выявить пути снижения внутренних издержек и модернизации отрасли с применением новейших технологий и решений.

Продолжая тему, А. Панина заявила, что уже сейчас мы видим ментальные изменения, связанные с цифровизацией и устойчивым переходом на удаленную работу всех компаний, где это только возможно. Скорее всего, произойдут фундаментальные изменения в работе компаний с клиентами. Можно ожидать увеличения числа удаленных офисов, появления новых сервисов, адресных мер поддержки.

Кризисные условия научат генераторов, сетевые и энергосбытовые компании работать более гибко и индивидуально.

По мнению М. Хардикова, из кризиса энергетика выйдет с позитивным опытом и настроем. Главным приобретением после кризиса станет усиление в области коммуникаций и объединение электроэнергетической отрасли с другими секторами экономики для решения общих задач. Отечественная энергетика станет более клиенториентированной, а потребитель, наконец, поймет, что энергия – это услуга, за которую надо платить.