Около 60 сотрудников из числа сменного оперативного персонала Филиала АО «ИнтерРАО – Электрогенерация» Северо-Западная ТЭЦ им. А.Г. Бориса побывали на экскурсии в диспетчерском центре Филиала АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Северо-Запада» (ОДУ Северо-Запада).

Визит был организован в рамках мероприятий Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче, который проводится по инициативе Минэнерго России в целях развития культуры бережного отношения к природе и популяризации современных энергоэффективных технологий. Четвертый год подряд проведение фестиваля поддерживают ведущие энергокомпании России, в том числе Системный оператор Единой энергетической системы.

В Музее сотрудников ТЭЦ познакомили с экспозицией и рассказали об истории оперативно-диспетчерского управления. Гости посетили центр тренажерной подготовки персонала и диспетчерский зал, где руководство оперативно-диспетчерской службы ОДУ Северо-Запада познакомило коллег с принципами управления энергосистемой, значимым элементом которой является Северо-Западная ТЭЦ.

«Сменный персонал станции работает в круглосуточном режиме, в выходные и в праздничные дни управляет сложнейшим оборудованием и обеспечивает режим работы ТЭЦ согласно указаниям диспетчеров Системного оператора. Для нас визит в диспетчерский центр – интересное и в какой-то степени образовательное мероприятие. Мы не только получили возможность лично познакомиться с коллегами из ОДУ, с которыми в основном общаемся по телефону, но и задать вопросы о режимах работы энергосистемы Северо-Запада, получить на них ответы из первых уст», – сказал старший начальник смены станции Андрей Коковкин.

Северо-Западная ТЭЦ является объектом диспетчеризации ОДУ Северо-Запада, обеспечивает электроэнергией Приморский район Санкт-Петербурга и осуществляет экспорт электроэнергии в Финляндию. Станция расположена в п. Ольгино на северо-западе Санкт-Петербурга и является первой в России электростанцией нового поколения с высокоэкономичной и экологичной технологией производства электрической и тепловой энергии (с парогазовым бинарным циклом).