Оргкомитет XIV Международной научно-технической конференции «Электроэнергетика глазами молодежи – 2024» приглашает к участию молодых специалистов энергетических компаний, студентов, аспирантов, молодых ученых в возрасте до 35 лет.

Конференция «Электроэнергетика глазами молодежи» – традиционное ежегодное крупнейшее отраслевое молодежное научно-техническое мероприятие – пройдет с 30 сентября по 4 октября 2024 года на базе Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) в Ставрополе.

Цели «Электроэнергетики глазами молодежи» – развитие научного и творческого потенциала молодых исследователей в области электроэнергетики, активизация процесса обмена новыми идеями и разработками, стимулирование творческого мышления и формирование кадрового резерва для российских электроэнергетических компаний.

В число главных тем конференции традиционно включены наиболее актуальные для отрасли вопросы: управление электроэнергетическими режимами энергосистем, режимы работы и оборудование электрических сетей и систем, релейная защита и автоматика энергосистем, цифровые технологии в электроэнергетике, перспективные направления развития электроэнергетики, промышленная энергетика, энергоэффективность, образовательные технологии и программы подготовки специалистов для электроэнергетики. Участники конференции выступят с очными докладами на семи тематических секциях. Рецензентами представленных докладов выступят ведущие эксперты отрасли и известные ученые.

Организаторы Международной конференции «Электроэнергетика глазами молодежи – 2024» – АО «Системный оператор Единой энергетической системы», ПАО «Россети», СКФУ, Российский национальный комитет СИГРЭ и Благотворительный фонд «Надежная смена».

Организационный комитет обращает внимание потенциальных участников на отличительные особенности конференции «Электроэнергетика глазами молодежи» в 2024 г.:

  • форма участия в мероприятии – очная (заявленные доклады участников, прошедшие рецензирование, но не заслушанные на конференции, не будут опубликованы в сборнике материалов конференции);
  • участники прошедших конференций «Электроэнергетика глазами молодежи» могут использовать уже созданные личные кабинеты, в которых необходимо актуализировать личные данные.

До 31 мая 2024 года в личном кабинете необходимо разместить доклад согласно требованиям к оформлению, опубликованным на сайте конференции.

Узнать подробности, а также зарегистрироваться можно на официальном сайте конференции.

Отметим, что участниками прошлогодней конференции «Электроэнергетика глазами молодежи – 2023», которая состоялась 24–26 октября 2023 года на базе Сибирского федерального университета, стали более 150 делегатов – молодых специалистов, руководителей, экспертов из 21 компании электроэнергетики, ведущих ученых и преподавателей, студентов и аспирантов из 36 российских и зарубежных вузов.

Справка

Международная научно-техническая конференция «Электроэнергетика глазами молодежи» основана в 2010 году по инициативе Системного оператора. Ежегодно мероприятие проводится на базе одного из ведущих технических вузов страны, собирая на своей площадке около 250 очных участников (студенты, аспиранты, молодые специалисты компаний ТЭК), в том числе 70 экспертов, и является крупнейшим молодежным научно-техническим мероприятием в сфере электроэнергетики. С 2010 года проведено 13 конференций в Екатеринбурге, Самаре, Новочеркасске, Томске, Иванове, Казани, Иркутске, Ставрополе, Нижнем Новгороде, Красноярске. За все время заслушано и опубликовано в сборнике материалов конференции более 3350 научных докладов. Мероприятие проводится при поддержке Минэнерго и Минобрнауки.