20 сентября 2021 г., в НИУ «МЭИ» прошла открытая лекция Президента Научно-образовательная теологической ассоциации (НОТА), митрополита Волоколамского Илариона. Лекция была приурочена к 200-летию Фёдора Михайловича Достоевского.

Впервые в Национальном исследовательском университете «МЭИ» прозвучала открытая гуманитарная литературоведческая лекция, посвященная творчеству великого русского писателя. Лекция прошла в Большом актовом зале НИУ «МЭИ» в присутствии студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников университета.

Основной темой выступления владыки Илариона стало становление писательского стиля и взглядов Достоевского, сформированных влиянием евангельского образа Христа. Раскрытие роли Евангелия и его первого русского перевода на творчество Ф.М. Достоевского, характерные особенности жизненного пути писателя, формирование его стиля и образов, стали основой лекции митрополита Волоколамского Илариона.

Претворяя лекцию владыки Илариона, ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев отметил: «Университет — это открытая площадка для получения знаний, не только узкоспециализированных. Для ведущего технического вуза, которым является Национальный исследовательский университет «МЭИ», особенно важно кажется соприкосновение с русской культурой — и с одним из столпов этой культуры — Федором Достоевским. Энергетика творчества Достоевского, та роль, которую он сыграл в русской литературе и то влияние, которое он до сих пор оказывает на мировую культуру, сопоставима с мощью энергетической отрасли. Мы рады приветствовать владыку Илариона в НИУ «МЭИ», и благодарны ему за возможность соприкоснуться с творчеством Достоевского в столь глубокой литературоведческой, культурологической и богословской трактовке».

После лекции слушатели задали владыке Илариону ряд вопросов и поблагодарили мирополита за интересную и содержательную лекцию.

Запись прямой трансляции выступления владыки Илариона доступна на канале НИУ «МЭИ»: https://youtu.be/4LERgSgcOAM

По завершении лекции владыка Иларион передал в библиотеку НИУ «МЭИ» ряд своих книг, в том числе — шеститомник «Иисус Христос» и книгу, посвященную творчеству Ф.М. Достоевского.