5 октября в г. Санкт-Петербург на площадке конгресса прошло открытое выездное заседание Научно-экспертного совета при Рабочей группе Совета Федерации по мониторингу реализации законодательства в области энергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

 

Основной темой обсуждения стало «Законодательное обеспечение реализации «Комплексного плана повышения энергетической эффективности Российской Федерации».
Возглавил заседание Леонид Юлианович Рокецкий, председатель научно-экспертного совета, Президент «Национального союза энергосбережения».
Он обратился с приветственным словом, а также рассказал слушателям о работе научно-экспертного совета в 2016 — 17 г. г. и планах работы на 2018 год. И задал тон всему заседанию.

 

 

В президиум экспертного заседания вошли: В. С. Озорин, руководитель отделения НЭС по СЗФО, принимающего сегодняшнее заседание, Р.Х. Артиков, член президиума НЭС и оргкомитета Конгресса, Б.А. Джанбеков, руководитель отделения НЭС по СКФО, В.С. Королев, руководитель отделения НЭС по ЮФО и А.Г. Алтухов, заместитель руководителя НЭС по СЗФО.

 

 

Член Президиума НЭС, руководитель отделения по СЗФО, Президент Ассоциации энергетических предприятий СЗФО, В.С. Озорин, доложил о результатах работы в Северо-Западном регионе и об инициативном создании отделений Совета в других округах России. Затем выступил с докладом на тему: «Новая стратегия экономической безопасности России и развитие энергосбережения в Российской Федерации».
Энергоэффективность является важнейшим инструментом противодействия новым вызовам и угрозам экономической безопасности. Потенциал энергосбережения в экономике России огромен – соразмерен доли отрасли в основных фондах. К 2035 году энергопотребление увеличится на 40-50%.
По оценке экспертов износ сетей на сегодняшний день 65-95%, в системе ЖКХ задолженность потребителей перед энерго-ресурсоснабжающими организациями составляет более одного триллиона рублей. Ежегодный прирост цен на энергоносители в год составляет 12-15%. Рост тарифов,  хищения электроэнергии, сверхнормативные потери являются насущными проблемами сегодняшнего дня.  Необходимо проделать большую работу и доработать энергетическую стратегию до 2035 г, с учетом приоритетов энергетической безопасности.

 

 

С правовой основой реализации Комплексного плана повышения энергетической эффективности РФ ознакомил коллег участников А.Г. Алтухов, заместитель руководителя ОНЭС по СЗФО и председатель Комитета по энергетической политике Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга.
С момента принятия 261-ФЗ в него много раз вносились правки и предложения, но спорных моментов и пробелов остается еще много. Мониторинг реализации 261-ФЗ показал существенные несоответствия и недостатки. Многие подзаконные акты уже устарели, а некоторые так и не были приняты.
Одним из важнейших пунктов представленного плана является создание координирующих органов для работы с регионами. Учитывая то, что данная работа является прямой обязанностью НЭС, Министерству экономического развития предложено опираться на уже существующие региональные отделения Совета.

 

 

Обсуждая проблему энергоэффективности нельзя оставить в стороне тему профессиональных стандартов в энергетике. О.В. Новикова, к.э.н. доцент СПбГПУ, ученый секретарь отделения НЭС по СЗФО рассказала о проблемах становления национальной системы квалификаций.
Действующие нормативно-правовые акты Минтруда РФ, регламентирующие требования к персоналу предприятий и организаций, указывают на необходимость соответствия уровня подготовки и квалификации персонала профессиональным стандартам по соответствующим направлениям и видам его деятельности.
Отсутствие профессиональных стандартов не позволяет обоснованно разрабатывать образовательные стандарты, что неизбежно приведет к снижению качества выпускаемых вузами специалистов. В конечном итоге, сложившаяся ситуация угрожает экономической безопасности Российской Федерации.

 

 

Насыщенная программа, наполненная докладами экспертов федерального значения, рассматривает подход энергоэффективности с разных сторон. В ходе заседания были также затронуты темы кибербезопасности и цифровых платформ. Обсудили взаимодействие предприятий с общественными объединениями по оценке хода реализации региональных и корпоративных программ энергосбережения и повышения энергоэффективности.

 

Научно-экспертный совет не стоит на месте, кроме выработки законодательных инициатив и предложений, совет активно расширяет свое присутствие в регионах РФ. На заседание состоялось торжественное подписание Положений об отделениях Совета, утверждение руководителей отделений ОНЭС в ЮФО и ОНЭС в СКФО, а также принятие новых членов НЭС и награждение грамотами Совета и Рабочей группы.

 

 

В течение дня эксперты много говорили о затронутых вопросах: энергоэффективность, энергобезопасность, кибербезопасность и, конечно, обязательное условие – поддержка отечественного производителя, которому была посвящена вся вторая половина дня.