Ушёл из жизни крупный учёный, доктор технических наук, действительный член Академии электротехнических наук РФ Валентин Александрович Баринов.

Валентин Александрович родился 8 января 1942 г. в г.  Нерчинске Читинской области. В 1965  г. окончил Московский энергетический институт.

Научную карьеру начал в 1966 г. в Энергетическом институте им. Г. М. Кржижановского (ЭНИН), где проработал более 55 лет, возглавлял отделение электрических систем и перспективных энергоустановок, впоследствии преобразованное в отделение перспектив развития электроэнергетики ЭНИН.

За годы работы внёс значительный вклад в развитие электроэнергетики, провёл оригинальные исследования по реализации современной теории управления сложными энергосистемами, разработал концепции и программы анализа режимов работы энергосистем.

Научно-практические результаты деятельности Валентина Александровича отражены в более чем 250 опубликованных работах, в том числе в 20 монографиях.

В течение 20 лет В.А. Баринов являлся учёным секретарём Научного совета РАН по проблемам надёжности и безопасности больших систем энергетики, был учёным секретарем секции по проблемам надёжности и безопасности больших систем энергетики Научного совета ОЭММПУ РАН по системным исследованиям в энергетике, председателем секции стратегии развития, надёжности и безопасности в электроэнергетике НП «НТС ЕЭС», членом Национального комитета СИГРЭ, членом российской секции международного общества инженеров-электриков – IEEE, членом редколлегии журналов «Вести в электроэнергетике» и «Энергия Единой сети». Много публиковался. Его статьи вызывали неизменный интерес в научном и профессиональном энергетическом сообществе.

За вклад в развитие электроэнергетики России В. А.  Баринов награждён государственными, отраслевыми и международными наградами.

Уход из жизни Валентина Александровича Баринова – широкообразованного учёного с мировым именем, посвятившего свою жизнь служению энергетике, интеллигентного, отзывчивого человека, всегда внимательного к своим коллегам и сотрудникам, пользовавшегося глубоким уважением, – большая потеря для российской науки и невосполнимая утрата для его коллег, сотрудников и учеников.

Редколлегия и редакция журнала «Вести в электроэнергетике» выражают искренние соболезнования родным, близким, друзьям, коллегам и ученикам Валентина Александровича Баринова. Светлая память.