В рамках Российской энергетической недели состоялась встреча представителей ПАО «Россети» и Университета Чубу, на которой обсудили ход реализации совместных инициатив российских энергетиков и японских учёных.

В рамках Соглашения, заключённого между ПАО «Россети» и Университетом Чубу годом ранее, стороны проводят научные консультации, обмен опытом по вопросам создания передачи электрической энергии на основе высокотемпературной сверхпроводимости.

Как подчеркнул генеральный директор ПАО «Россети» Павел Ливинский, компании очень важно наладить активную кооперацию как с представителями российского научного сообщества, так и с их зарубежными коллегами. «Совместно с японскими учеными «Россети» будут внедрять передовые технологии для электроснабжения мегаполисов с целью повышения эффективности функционирования электросетевого комплекса», — отмечает Павел Ливинский.

Следующим шагом в развитии сотрудничества стало одобрение программы совместных научных исследований по разработке конструкции сверхпроводящего кабеля для электроснабжения мегаполисов.

Во встрече принимала участие компания «СуперОкс» — первый российский производитель высокотемпературного сверхпроводника. Компания выразила готовность обеспечить поставки ключевого конструктивного элемента для ВТСП-кабелей. Также, в ходе встречи, обсуждалась перспективная технология ВТСП-токоограничения, которая позволит значительно повысить уровень энергоэффективности и энергобезопасности мегаполисов.