По состоянию на 7:00 персонал филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в ПАО «Россети») – «Алтайэнерго» завершил восстановительные работы на пострадавших от непогоды территориях.

Напомним, что гроза и ливневые дожди, обрушившиеся на регион вечером 20 июня, стали причиной сбоев в работе энергооборудования краевой столицы и нескольких районов края. С 19:55 персонал Алтайэнерго был переведен в особый режим работы.

В Барнауле гроза оставила без напряжения девять подстанций 110 кВ. Не дожидаясь начала аварийных работ персонала сторонней организации, в Алтайэнерго в течение часа оперативно провели необходимые переключения и вернули свет в дома барнаульцев.

А гроза, покинув столицу региона, к ночи двинулась на северо-восток, вызывая технологические нарушения уже в сетях Алтайэнерго. Работа в особом режиме помогла энергетикам оперативно реагировать на все нештатные ситуации и избежать массовых отключений.

Не одновременно, а с нарастающим итогом, за сутки персонал филиала вернул свет в дома жителей 43 населенных пунктов в 14 районах края. С момента первых сообщений о технологических нарушениях до полного восстановления энергоснабжения, в работах участвовали 54 аварийно-восстановительных бригад, 59 единиц техники.

В филиале работал штаб по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Организовано взаимодействие с Правительством Алтайского края, муниципалитетами, филиалом ПАО «ФСК ЕЭС» — МЭС Сибири и ГУ МЧС по Алтайскому краю.

Напоминаем, что call-центр предприятия работает в круглосуточном режиме. По бесплатному телефону 8-800-1000-380 потребители могут узнать всю необходимую информацию по вопросам электроснабжения.