Казахстан рассматривает возможность строительства первой в республике атомной электростанции. Это вызвано необходимостью покрыть растущий дефицит энергии в стране и снизить зависимость от экспорта электроэнергии.

Дефицит растёт

Из года в год ситуация с удовлетворением спроса на тепловую и электрическую энергию в Казахстане ухудшается. Особенно сложная ситуация складывается в Южной энергосистеме. Буквально на днях вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов заявил, что из-за недостатка воды, поступающей из канала «Шу-Талас», могут возникнуть сбои в работе Жамбылской ГРЭС. Это приведёт к ограничению энергоснабжения потребителей.

Низкий уровень воды – не единственная проблема для энергетики Казахстана. Остро стоит вопрос обновления и модернизации электросетевого хозяйства и генерирующих объектов. Возраст многих казахстанских ТЭЦ превышает 40–60 лет. По прогнозам экспертов, уже через 10 лет более 70  % турбоагрегатов полностью исчерпают парковый ресурс. Износ фондов в сочетании с возрастающим спросом на электроэнергию требует таких огромных инвестиций, что становится серьёзной проблемой для государства.

За счёт чего решать проблему дефицита? Этот вопрос обсуждается как во властных структурах, так и в профессиональном энергетическом сообществе. Теперь к данной теме решено подключить казахстанское общество.

1 сентября с. г. президент РК Касым-Жомарт Токаев в послании к народу республики заявил о необходимости проведения референдума по строительству АЭС.

В связи с этим, на площадке МИА «Россия Сегодня» 20.09.2023 г. состоялся видеомост Москва-Астана на тему «Будет ли Казахстан развивать атомную энергетику в сотрудничестве с Россией?» Спикерами выступили главный редактор журнала «Геоэнергетика. инфо» Борис Марцинкевич и председатель Казахстанской ассоциации энергоснабжающих организаций Сергей Агафонов.

 Нежелательно, но неизбежно

Более 70 % электрической и тепловой энергии в Казахстане вырабатывается на угольных станциях, около 15 составляет гидрогенерация, 10 % – газовая, 4 % – ВИЭ. В советское время была построена небольшая АЭС «Актау», но в 1999 году её закрыли.

Как показывают прогнозные данные Министерство энергетики Казахстана, строительство новых энергомощностей стране нужно начинать как можно скорее: с 2023 по 2029 годы потребление электроэнергии в стране вырастет с 121,13  млрд. кВт-ч до 146,01 млрд. кВт-ч, тогда как производство – со 119, 54 млрд. кВт-ч до 140,53 млрд. кВт-ч.

По словам С. Агафонова, уже в минувший отопительный сезон доля импортируемой в Казахстан энергии составила 8 %, а в предстоящий ОЗП она может вырасти до 12-15 %.

Между тем, Казахстан ставит цель обеспечить себя собственной энергией полностью. Ресурсов для этого достаточно.

Дефицит энергии будет восполняться прежде всего за счёт угольной генерации. «Строительство угольных ТЭЦ в Казахстане нежелательно, но неизбежно», – прокомментировал С. Агафонов. По его словам, будет увеличена суммарная мощность Экибастузских угольных станций ГРЭС-1 и ГРЭС-2. Возможно, будет возобновлён проект ЭГРЭС-3.

Продолжится развитие возобновляемой энергетики, тем более что огромный солнечный и ветропотенциал Казахстана это позволяют: к 2030 году доля ВИЭ в балансе страны может увеличиться до 15 %.

Что касается строительства АЭС, то референдум заявлен не зря: для казахстанцев это очень чувствительная тема. Во-первых, АЭС планируют строить на озере Балхаш, являющееся жемчужиной Казахстана, любимым местом отдыха и туризма. Во-вторых, в своё время в Казахстане действовал Семипалатинский полигон, где проводились ядерные взрывы, пусть в основном и подземные. Последствия работы полигона на многие годы вселили в жителей республики ужас перед ядерной энергетикой, а аварии на Чернобыльской АЭС (Украина) и Фукусиме-1 (Япония) его только укрепили.

В то же время Казахстан обладает большими запасами урана и является крупнейшим поставщиком этого ресурса в мире. Кроме того, в стране есть институт ядерной физики, есть свои специалисты и возможность обучать будущих атомщиков для работы на АЭС – это то, с чего начинается подготовка к строительству любой атомной станции.

С. Агафонов признался, что разделяет опасения своих соотечественников, хотя понимает, что современные атомные технологии дадут новый импульс к развитию экономики страны.

Б. Марцинкевич поддержал, что строительство АЭС  станет стимулом к развитию машиностроения, химической промышленности, других энергоёмких отраслей, появлению новых рабочих мест и росту национальной экономики.

Выбор очевиден

Одним из наиболее значимых вопросов, если референдум даст «добро» на строительство АЭС, является вопрос выбора компании, которая будет строить. В шорт-листе пока четыре претендента: из Китая, Южной Кореи, Франции и России. У кого больше шансов зайти в Казахстан со своим проектом – большой вопрос, прежде всего, по политическим мотивам.

Борис Марцинкевич сделал предельно чёткий расклад: Китай строит быстро, дёшево, но переработкой отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) не занимается, это будет проблема Казахстана. Строительство мощностей по переработке и захоронению ОЯТ стоит дороже, чем сама АЭС.

Южная Корея тоже строит быстро и дёшево, но своих технологий переработки ядерного топлива у неё нет, так что ОЯТ также будет оставаться в Казахстане в любом виде.

Франция имеет собственные технологии в сфере обращения с ОЯТ, но тот проект АЭС с реактором EPR-1200, который она предлагает Казахстану, существует только на бумаге. Захочет ли Казахстан стать экспериментатором в ядерной сфере за колоссальные деньги? Вряд ли.

Что касается «Росатома», то он предлагает комплексный проект – от строительства АЭС до глубокой подготовки специалистов и решение вопроса с обращением ОЯТ.

Так что технологически выбор партнёра очевиден. Дело – за политическим решением.

Отвечая на вопрос казахстанского модератора, сможет ли «Росатом» реализовать проект АЭС в Казахстане в условиях западных санкций, Б. Марцинкевич заметил: «Против российской атомной отрасли санкций не вводилось. Напомню: Казахстан занимает первое место по добыче урана в мире, Россия – по обогащению урана. С введением санкций мир просто останется без топлива».

Спикеры также ответили на вопросы журнала «Вести в электроэнергетике» о том, что экономически выгоднее Казахстану – строить АЭС, или развивать энергосберегающие технологии? Что целесообразнее – строительство крупной АЭС, или нескольких атомных станций малой мощности? Какие ещё резервы борьбы с энергодефицитом существуют у наших соседей? Поможет ли им решить проблему энергодефицита запуск общего рынка электроэнергии стран ЕАЭС в 2023 году? И другие. Ответы  читайте в ближайшем номере журнала.