Первая пилотная группа соискателей Центра оценки квалификаций (ЦОК) ПАО «МРСК Юга» сдала профессиональный экзамен. Независимую оценку прошли сотрудники ростовского филиала компании по квалификациям Электромонтёр по ремонту и монтажу кабельных линий электропередачи, Электромонтёр по выполнению работ повышенной сложности по ремонту и монтажу кабельных линий электропередачи, Электромонтер по надзору за трассами кабельных линий электропередачи, Электромонтер по обслуживанию подстанций, Электрослесарь по ремонту оборудования распределительных устройств напряжением до 110 кВ. Всего в экзамене приняли участие 12 человек.

Экзамен состоит из двух частей – теоретической и практической. Допуск к практическому этапу профессионального экзамена осуществлялся только при условии успешной сдачи соискателем теоретической части экзамена, где нужно было пройти тест из 40 вопросов за 90 минут.

Практический этап состоит из трудовых действий в модельных условиях. Для этой части экзаменов используется оборудование, лаборатории и тренажерные комплексы, полностью соответствующие требованиям, предъявляемым к проведению указанных работ. Оценивает соискателей экспертная комиссия из 9 человек — 5 технических и 4 методических эксперта.

11 соискателей, успешно прошедших процедуру оценки, получили свидетельства о квалификации сроком на 5 лет и подтвердили соответствие своих знаний и умений требованиям профстандарта. Данные о прохождении процедуры независимой оценки по каждому соискателю внесены в единый реестр сведений о независимой оценке квалификаций Национального агентства развития квалификаций.

«Создание межрегионального центра квалификаций электроэнергетики на базе МРСК Юга решает сразу несколько задач, стоящих перед энергетиками — повышение квалификационного уровня работников, привлечение для работы молодых специалистов, главным образом технического профиля, их закрепление в компании. А также оценка уровня профессионализма персонала позволит компаниям наилучшим образом распределять человеческие ресурсы и оптимизировать производительность труда», — рассказал генеральный директор компании Борис Эбзеев.

 

Справочно:

АНО «Южный межрегиональный центр квалификаций электроэнергетики» создан на базе учебного центра МРСК Юга, в рамках исполнения Федерального закона от 03.07.2016 № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации» и реализации ряда инициатив ПАО «Россети» в области формирования и развития Национальной системы квалификаций. Центр будет заниматься независимой оценкой выпускников профессиональных образовательных учреждений и персонала организаций энергетики в Южном и Приволжском федеральных округах.

Основная цель проекта — получение реальной оценки качества подготовки, уровня компетентности, профессиональной пригодности работников предприятий, увеличение доли сертифицированных специалистов энергосетевого комплекса.

Перечень квалификаций, по которым планируется проводить профессиональные экзамены, состоит из 13 специальностей. Эксперты экзаменационных комиссий, в состав которых вошли специалисты ПАО «МРСК Юга», ЧУ ДПО «Учебный центр «Энергетик» и ЧУ ДПО «Астраханский Учебный комбинат», будут проводить оценку квалификации работников технических служб: электромонтеры и слесари, инженеры по различным направлениям обслуживания электросетевого комплекса. Все эксперты прошли аттестацию в Совете по профессиональным квалификациям в электроэнергетике. Периодичность проведения оценки квалификации – один раз в пять лет.