31 мая в районе поселка Вознесенье в Подпорожском районе Ленинградской области на входе в Онежское озеро у солнечного катамарана «Эковолны» вышел из строя один из двух электродвигателей немецкого производства. Именно там, в самой удаленной от больших дорог части маршрута, куда не идут поезда, не летают самолёты, и где нет ни одного квалифицированного центра сервисной поддержки, обстоятельства застали врасплох экипаж «Эковолны».

Но трудности только закаляют, объединяют и делают всех участников экспедиции выносливее, мудрее, помогают находить положительные моменты в этой ситуации.

Приятно осознать, что все участники, партнёры и друзья «Эковолны» — это одна большая дружная семья, которая делает важное общее дело. На помощь экипажу отправилась студенческая команда инженерных соревнований «Солнечная регата» из Санкт-Петербургского политехнического университета им. Петра Великого. Уже 1-2 июня капитан команды «Polymatic» Алексей Майстро предоставит во временное пользование электрический двигатель от лодки участвовавшей в соревнованиях в Великом Новгороде. Неисправный механизм будет отправлен на экспертизу и замену в столицу.

Экспедиция «Эковолна» продолжает свой путь на одном моторе.

“Судно продолжает свой путь. Основное испытание, выпавшее на долю команды — снижение скорости при работе только одного двигателя и, в связи с этим корректировка маршрута. Если ранее катамаран выдавал 10-15км/час, то на одном двигателе скорость будет снижена до 6-7 км/час”, — комментирует президент оргкомитета международных инженерных соревнований «Солнечная регата», директор АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований» Евгений Казанов.

Катамаран экспедиции направляется в Вытегру по Онежскому каналу.

В Петрозаводске научно-технический фестиваль состоится 2 июня в 10.00 на территории гостиницы «Фрегат» (пр. Карла Маркса, 1А). В программе:

— Лекция “Цели устойчивого развития ООН: региональное измерение для России”. — Доцент кафедры международных комплексных проблем природопользования и экологии МГИМО, Никифоров Андрей Игоревич.

— Открытый конкурс проектов научно-технического творчества среди обучающихся 7-11 классов.

-Мастер-класс “Ситуативное экологическое исследование: инструментальное, приборное, химическое.”

— Республиканская выставка моделей технического творчества детей и молодежи.

Экспедиция проходит в рамках «Инженерные конкурсы и соревнования» дорожной карты Маринет Национальной технологической инициативы.