Приоритетные задачи по реализации потенциала энергоэффективности в машиностроении рассмотрели на установочном заседании члены Комиссии по вопросам развития и внедрения технологий в области энергетической эффективности и энергосбережения.

Комиссия учреждена по инициативе «ФСК ЕЭС» решением Бюро правления Общероссийского объединения работодателей «Союз машиностроителей России». Председателем Комиссии назначен глава «ФСК ЕЭС» Андрей Муров, заместителем — генеральный директор АО «НТЦ ФСК ЕЭС» Тимофей Рябин, ответственным секретарем – руководитель департамента внешних коммуникаций ПАО «ФСК ЕЭС» Мария Телятникова.

В первом заседании принял участие журнал «Вести в электроэнергетике».

С приветственным словом к участникам заседания обратился первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по экономической политике, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев. Он отметил, что повышение энергоэффективности является важнейшим условием повышения конкурентоспособности отечественного машиностроения и стабильного функционирования электроэнергетической отрасли. Энергоэффективные решения крупных предприятий являются значимыми для отечественной экономики в целом. Неслучайно проект ПАО «ФСК ЕЭС» «Энергоэффективная подстанция» получил статус Национального проекта.

О задачах и плане работы на 2019 год Комиссии рассказал А. Муров. Он отметил, что ее деятельность осуществляется в соответствии с новой доктриной энергетической безопасности, утвержденной Указом Президента РФ 14.05.2019. Цель Комиссии — внедрение энергосберегающих технологий на предприятиях машиностроения с одновременным развитием производств соответствующей продукции для других отраслей. Задача Комиссии — способствовать тиражированию успешных практик, апробированию инновационных решений, созданию благоприятных условий для развития энергоэффективных производств. На сегодняшний день в состав Комиссии по энергоэффективности вошли 60 организаций, но двери открыты для новых участников.

Приоритетные задачи по реализации потенциала энергоэффективности в машиностроении обозначил Т. Рябин. Он сказал, что  по экспертным оценкам, энергопотребление в производственном секторе можно сократить вдвое. Использование энергоэффективных технологий позволит существенно снизить затраты в электроэнергетике. В качестве примера докладчик привел опыт ПАО «ФСК ЕЭС»: за последние 10 лет компания выстроила масштабную систему энергоэффективности, благодаря чему, несмотря на небольшой потенциал энергоэффективности в электрических сетях, удалось добиться значительных результатов.

Т. Рябин остановился на барьерах, мешающих широкому внедрению энергоэффективных технологий в промышленном и энергетическом секторах. Наиболее существенные среди них — недостаток финансов (собственных средств предприятий) на реализацию энергоэффективных проектов, а также недостаток опыта в проведении качественной экспертизы при разработке энергоэффективных проектов. В связи с чем приоритетными направлениями работы Комиссии станут экспертиза и финансы, совершенствование нормативно-правового обеспечения в области энергоэффективности, повышение компетенций и обобщение отечественного и мирового опыта.

С докладом «Стимулирование производства энергоэффективного оборудования и спроса на него» выступил эксперт Аппарата Правительства РФ Виталий Ковальчук. Говоря о создании условий для развития энергоэффективного производства, он подчеркнул, что в рамках совершенствования нормативно-правовой базы в области энергоэффективности, создан и действует целый набор разнообразных механизмов стимулированиядля предприятий, выпускающих энергоэффективную продукцию. Вместе с тем, практика показывает, что многие  предприятия не умеют работать с представленным инструментарием. С учетом этого, Комиссия по энергоэффективности должна стать той точкой сборки компетенций и просветительским центром, где производители и потребители продукции машиностроения смогут приобретать новые знания и делиться опытом.

Подводя итоги заседания, А. Муров призвал участников в течение двух недель направить в ответственному секретарю предложения по составу Комиссии и по плану работы.