В Москве открылась Российская энергетическая неделя-2018. Информационными партнёрами РЭН-2018, числе других федеральных СМИ, выступали издания НТФ «Энергопрогресс»: журналы «Электрические станции», «Энергетик» и «Вести в электроэнергетике».

Первая панельная дискуссия «Мировая электроэнергетика: вызовы четвёртой промышленной революции» касалась поиска адекватных ответов на глобальные изменения современного мира.

Как отметил руководитель международной практики по цифровой энергетике PwC Маркус Улль, в последние 20 лет стремительно развивались новые технологии, изменившие мир. В ближайшие 15 лет цикл технологического роста продолжится.

Электроэнергетический сектор должен быть к этому готов. Цифровые рычаги полностью меняют сферу передачи электроэнергии и управления сетями. Важно, чтобы все мы играли здесь по одним правилам. Генеральный секретарь МИРЭС Кристоф Фрай подчеркнул, что Мировой энергетический совет обеспечивает подготовку перехода стран к новой энергетике. Определены три основных фактора трансформации мировой электроэнергетики: декарбонизация (уход от углеводородной энергетики), деджилизация (переход на цифровые технологии) и децентрализация энергетики. Эти ключевые драйверы нацелены на обеспечение надёжности энергоснабжения, удешевление энергии для потребителя и улучшение экологической обстановки на планете. О том, как меняется российская энергетика в связи с переходом на цифровые технологии, рассказал первый заместитель Министра энергетики РФ Алексей Текслер. Он, в частности, подчеркнул, что Минэнерго разработана программа цифровизации всех отраслей ТЭК, это в конечном счёте даст высокий эффект для всех участников рынка. «Наша задача сделать так, чтобы перестали расти тарифы для потребителей,- сказал он.-У нас много резервов. Компании, реализующие пилотные проекты, уже показали впечатляющие результаты от внедрения цифровых технологий».

Подробнее об эффектах, полученных при реализации проектов цифровизации электрических сетей рассказал глава ПАО «Россети» Павел Ливинский. В Калининградской области, например, при отработке проекта «Цифровая РЭС» удалось втрое снизить потери электроэнергии и полностью исключить отключения потребителей. «Цифровизация помогает навести порядок в энергохозяйстве,- добавил П. Ливинский,- нам нужно добиться прозрачности всех данных снизу доверху. Это повышает эффективность и экономичность управления сетями. О проблемах обеспечения кибербезопасности цифровых энергообьектов и систем сказал председатель Комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный. Были обсуждены и другие вопросы в свете рисков и преимуществ новой промышленной революции для электроэнергетики.