Профессиональный праздник День энергетика ознаменован выдающимся для отечественной электроэнергетики событием: сегодня в Красноярске введена в эксплуатацию первая в России цифровая подстанция (ЦПС) имени М.П. Сморгунова 110/10 кВ трансформаторной мощностью 50 МВА.

В торжественной церемонии пуска ЦПС приняли участие Министр энергетики РФ Александр Новак, врио губернатора Красноярского края Александр Усс и генеральный директор компании «Россети» Павел Ливинский.

В режиме видеоконференции А. Новак дал разрешение красноярским специалистам на официальный ввод объекта.

Комментируя значимость события, Министр энергетики РФ подчеркнул: ввод в строй цифровой подстанции знаменует новый этап в развитии отечественной электроэнергетики. Это – прорыв в области новых технологий в электроэнергетике.

«Красноярцы, которые вместе с ПАО «Россети» сумели построить такую подстанцию, сделали нам всем хороший подарок к профессиональному празднику, — отметил А. Новак.- Хочу поздравить с праздником всех энергетиков, всех, кто участвовал в создании ЦПС – проектировщиков, строителей, компанию «Россети», «ЛИСИС», которая разрабатывала программное обеспечение для ЦПС, Национальный инжиниринговый центр энергетики и, конечно же, красноярцев, которые взяли на себя почётную обязанность первыми реализовать этот проект».

Министр добавил, что в стране реализуется принятая в 2014 году масштабная программа и Дорожная карта по внедрению новейших цифровых технологий в топливно-энергетическом комплексе. В рамках Программы планируется реализовать 20 национальных проектов, один из которых – цифровая подстанция. Сегодня осуществлена одна из первых национальных технологических инициатив – ЦПС, где использованы лучшие в мире инновационные технологии.

Генеральный директор ПАО «Россети» Павел Ливинский также поздравил энергетиков с профессиональным праздником, отметил символичность нынешнего события и добавил, что открытие ЦПС в Красноярске – не просто стечение обстоятельств. Красноярская энергосистема – одна из самых больших в Российской Федерации, она находится на особом контроле. Максимальное пиковое энергопотребление в зимний период здесь зафиксировано на уровне 6800 МВт. Это огромная нагрузка. Символично, что цифровая подстанция открывается на пике зимнего сезона. Главной своей задачей на сегодняшний день энергетики считают достойное прохождение осенне-зимнего максимума. На стенде центра по управлению сетями ПАО «Россети» можно увидеть всю энергосистему страны. Ежедневно на дежурстве находится 10 тысяч бригад – это 50 тысяч специалистов, которые в случае необходимости готовы незамедлительно выехать для предотвращения любых технологических нарушений, которые могут произойти в системе.

Внедрение ЦПС именно там – хорошее начало для полноценного перехода на цифровую сеть. ЦПС – часть сетевой инфраструктуры, которая подлежит цифровизации. Глава «Россетей» особо подчеркнул, что цифровая подстанция в Красноярске – полностью российская разработка, там нет ничего зарубежного.

Отвечая на вопрос журнала «Вести в электроэнергетике» П. Ливинский рассказал о преимуществах, которые получают все участники энергорынка в результате цифровизации электрических сетей. При тиражировании технологий и объективном удешевлении оборудования капитальные затраты на строительство цифровой сети снижаются на 20 %, операционные затраты сокращаются до 40 %. Мировой опыт показывает, что уже сейчас цифровую подстанцию строить дешевле, чем аналоговую. Проект в г. Красноярске это доказал.

Он также отметил, что география внедрения цифровых подстанций обширна. Помимо Красноярска, реализуется пилотный проект в Калининградской области: в компании «Янтарьэнерго» создаётся цифровой РЭС. Опыт работы ЦРЭС будет распространён на всю энергетическую систему Калининградской области. Отработка цифровых технологий в рамках изолированной энергосистемы Калининградского эксклава позволяет увидеть, каким образом при совмещении разных видов деятельности (генерация, транспорт и сбыт электроэнергии) будет работать модель цифровой энергосистемы, в полной мере оценить все эффекты.

Кроме того, сказал П. Ливинский, в каждом округе России выбраны пилотные зоны по цифровизации электроэнергетики. В Москве в качестве такой зоны избран Истринский РЭС, на Северо-Западе – город Псков, есть пилотные зоны в Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и т.д. Столь масштабный охват связан с тем, что с учётом сжатых сроков Программы и Дорожной карты мы не можем позволить себе растягиваться во времени. Поэтому решено работать в параллельном режиме, внедряя все лучшие системы, отрабатывая лучшие практики.

«К 2030 году мы поставили цель и обязательно построим цифровую сеть, которой нет аналогов в мире. Я вас в этом могу заверить», – сказал глава «Россетей».