Номер открывает актуальное интервью заместителя председателя Правления Ассоциации НП «Совет рынка», руководителя подкомитета С5 РНК СИГРЭ Олега БАРКИНА, посвящённое вопросам развития конкурентного рынка электроэнергии, ключевым проблемам современной электроэнергетики и механизмам их решения.

В публикации затрагивается ряд ключевых проблем мировой и отечественной электроэнергетики, даются пояснения, почему в России и мире замедляются темпы роста энергопотребления, как долго продлится такая ситуация и чем она закончится?

Также даётся оценка эффективности НОРЭМ в ценовом выражении, обозначаются основные риски работы энергорынков и пути их преодоления, поднимается тема интеграции распределённой генерации в реальный рынок, а также ряд вопросов, о которых сегодня почти не говорится, но которые оказывают и будут усиливать своё воздействие на развитие электроэнергетики.

Говоря о развитии новых технологий, О. Баркин отмечает: сегодня из-за искажённой системы регулирования новые технологии развиваются в конфликте с традиционной энергосистемой, а не в симбиозе. Задача – так скоординировать правила, чтобы стороны могли успешно взаимодействовать, совместно работать на повышение эффективности рынка и энергосистемы. Кроме того, автор отмечает, что нам нужно быть готовыми к тому, что наряду с распределённой, будет развиваться новый вид генерации – мобильная энергетика, которая непременно займёт свою нишу на рынке.

Подробнее – читайте в печатной версии журнала «Вести в электроэнергетике».