Торгово-промышленная палата РФ и Ростехнадзор подписали 15.09.2017 «Соглашение о сотрудничестве». Подписи под документом поставили президент ТПП РФ Сергей Катырин и  руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Алексей Алёшин. На церемонию подписания в числе ведущих СМИ страны был приглашён журнал «Вести в электроэнергетике».

Комментируя состоявшееся событие, С. Катырин подчеркнул, что сотрудничество между ТПП РФ и Ростехнадзором продолжается уже давно. Соглашение юридически закрепляет взаимоотношения сторон и определяет направления деятельности на перспективу.

У ведомств обширное поле для совместной работы. Прежде всего, в нормативно-правовой сфере. Российские предприниматели часто сталкиваются с ситуациями в области промышленной и технологической безопасности, которые требуют большей нормативной и технологической ясности. В связи с этим, предполагается ввести экспертов ТПП РФ в составы экспертных групп, которые создаются Ростехнадзором для разработки нормативно-правовых актов и оценки различных технологических рисков.

Планируется также наладить межведомственный обмен информационно-аналитическими материалами и координацию в области контрольно-надзорной деятельности.

Соглашение направлено и на активизацию сотрудничества территориальных органов Ростехнадзора с региональными и муниципальными ТПП, которых в России насчитывается 182. Это позволит простимулировать предпринимательские структуры к соблюдению требований по безопасному ведению работ, промышленной технологической безопасности и т.д.

Вместе с тем, С. Катырин заметил, что все специалисты, занимающиеся контрольно-надзорной деятельностью на местах, должны быть исключительно компетентными людьми. Однако практически повсеместно действуют фирмы по раздаче сертификатов и аттестатов за деньги, компетенция которых вызывает, мягко говоря, большие сомнения. Кадровой проблеме ведомства намерены уделить особое внимание.

«У нас много взаимных интересов, – сказал, в свою очередь, глава Ростехнадзора А. Алёшин. – Сегодняшнее подписание соглашения – это не начало, а продолжение плодотворной совместной работы. И наше сотрудничество должно выйти на новый уровень».

В настоящее время в стране идёт реформа контрольно-надзорной деятельности, добавил он. Реформа полностью меняет методы и подходы к проведению проверок и взаимодействию с поднадзорными организациями. Уменьшается число проверок, в том числе в области промышленной безопасности. В частности, на начало текущего года количество плановых проверок Ростехнадзора снизилось на 73 %. В этом году снижение продолжится. А с 2018 года проверки будут проводиться только исходя из категорий рисков. Главными результатами проверок становятся не количество и величина штрафов, а реальное снижение аварийных рисков на предприятиях, повышение компетенций и квалификации специалистов, сокращение травматизма и т.д. Это важно, поскольку на сегодняшний день поведенческие риски, например, в РФ в 5 раз выше, чем в ЕС. Опыт показывает: часто специалист действует во время аварии не так, как его учили, отсюда – тяжёлые последствия аварийных ситуаций. Неслучайно решение проблемы подготовки кадров действительно становится для Ростехнадзора и ТПП РФ совместной заботой.

«Торгово-промышленная палата для нас – очень правильный, серьёзный и квалифицированный партнёр, – подчеркнул А. Алёшин. – Подписывая соглашение, мы не только закрепляем достигнутый уровень сотрудничества, но и будем его расширять».

Стороны подтвердили, что предстоит сделать многое. В частности, ведомства планируют заняться созданием рейтинга экспертных организаций в сфере промбезопасности, межотраслевых стандартов, тарификацией работ и пр.

Кроме того, по словам члена Совета ТПП Петра Каныгина, прорабатывается вопрос о создании комитета федеральной Палаты по промышленной безопасности, который будет рассмотрен на декабрьском заседании Совета ТПП РФ.