Потребление газа в мире в ближайшие десять лет вырастет на 20%, высказал мнение вице-премьер Правительства РФ Александр Новак на пленарной сессии Дня энергетики, прошедшей 20 февраля 2024 года в рамках выставки-форума «Россия». Модератором мероприятия выступил президент ассоциации «Глобальная энергия» Сергей Брилёв.

«Доля газа в мировом энергобалансе сейчас составляет примерно 25%, но темпы его потребления будут самыми высокими среди углеводородов в ближайшие годы. По оценкам экспертов, в ближайшие десять лет потребление газа в мире увеличится на 20%. Это огромный потенциал», – сказал вице-премьер РФ Александр Новак.

Доля России на мировом рынке газа уже сейчас составляет 15-17%. За последние двадцать лет стране удалось увеличить добычу газа более чем на 30%, с 580 млрд кубометров в 2000 г. до 636 млрд кубометров в 2023 г. При этом на пике добычи, в 2021 г., Россия производила порядка 740 млрд кубометров газа.

По словам вице-премьера, главной причиной роста популярности газа, как энергетического ресурса, является его экологическая чистота. И если в мире доля газа в энергобалансе пока составляет 25%, то в России она достигает 54%. Это позволяет говорить о том, что российский энергобаланс – один из самых чистых в мире.