По оперативным данным Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Хабаровского края и Еврейской автономной области», в мае 2018 года потребление электроэнергии в энергосистеме Хабаровского края и Еврейской автономной области составило 713,0 млн кВт•ч, что на 4,3 % превосходит показатель мая 2017 года.  

В прошлом месяце электростанции Хабаровского края выработали 953,6 млн кВт•ч энергии – на 2,1 % больше, чем годом ранее. 

За пять месяцев 2018 года потребление в энергосистеме Хабаровского края и ЕАО составило 4563,1 млн кВт•ч, что означает рост показателя относительно аналогичного периода прошлого года на 4,1 %. 

Электростанции региона за январь–май нынешнего года выработали 4210,2 млн кВт•ч, это на 7,4 % больше, чем за пять месяцев предшествовавшего года.

Разница между потреблением и выработкой на территории Хабаровского края и ЕАО объясняется перетоками электроэнергии и мощности по межсистемным линиям электропередачи между энергосистемами ОЭС Востока. 

О филиале АО «СО ЕЭС» Хабаровское РДУ 

Филиал АО «СО ЕЭС» Хабаровское РДУ создан в 2003 году, входит в операционную зону филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Востока и осуществляет функции диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Хабаровского края и Еврейской автономной области. 

В управлении и ведении Хабаровского РДУ находятся объекты генерации установленной электрической мощностью 2100,7 МВт. Основным объектом генерации являются Хабаровская ТЭЦ-3, Хабаровская ТЭЦ-1, Комсомольская ТЭЦ-3, Амурская ТЭЦ-1 и Комсомольская ТЭЦ-2 АО «ДГК». В электроэнергетический комплекс края входят также линии электропередачи класса напряжения 500–110 кВ протяженностью 7694,2 км, трансформаторные подстанции и распределительные устройства электростанций суммарной мощностью трансформаторов 9961,9 МВА.  

Операционная зона Хабаровского РДУ охватывает территорию площадью 823,9 тыс. кв. км с населением 1,490 млн человек. 

 

Контактная информац