G6–7 апреля 2017 года, в Москве, состоится семинар: ФАС России: Новое в формировании балансов и тарифообразовании в электроэнергетике. Теория и практика антимонопольного регулирования
в электроэнергетике»
.

Нормотворческие инициативы ФАС России: изменения законодательства в области тарифного регулирования на рынках электроэнергии. Как поменялись подходы к регулированию? Какие изменения ожидаются
в 2017 году? Как воспользоваться возможностями досудебного урегулирования возникающих разногласий? Каковы перспективы развития антимонопольного регулирования? Ответы на эти и иные вопросы будут получены участниками семинара.

Организаторы семинара: «Бюро интеллектуальной поддержки реформ в энергетическом секторе» (БИПРЭС), при поддержке Ассоциации «Надёжный партнёр» и Ассоциации НП ТСО.

Журнал «Вести в электроэнергетике» дарит своим читателям 5 % скидку на участие. Для получения скидки, необходимо назвать промо-код: «Вести в электроэнергетике» организаторам семинара.

Ссылка на онлайн-регистрацию http://www.bipres.ru/fas7.html

Семинар «ФАС России: Новое в формировании балансов и тарифообразовании в электроэнергетике. Теория и практика антимонопольного регулирования в электроэнергетике» (6–7 апреля 2017 г.)

 

1-й день 6 апреля 2017 г.
09:00 09:30 Регистрация
09:30 10:30 Нормотворческие инициативы ФАС России в области тарифного и антимонопольного регулирования в электроэнергетическом комплексе на 2017 г.

Перспективы развития розничных рынков электроэнергии и мощности в 2017 г.

Васильев Дмитрий Андреевич – начальник Управления регулирования электроэнергетики ФАС России

10:30 11:00 Нормотворческие инициативы ФАС России в области тарифного регулирования. Разработка федерального закона по тарифному регулированию.

Юдина Юлия Викторовна – начальник Управления регионального тарифного регулирования ФАС России

11:00 13:00 Принципы тарифообразования в газовой отрасли

Пронина Наталья Васильевна – заместитель начальника Управления регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС России

13:00 14:00 Перерыв
14:00 15:30 Формирование балансовых показателей на период регулирования (особенности формирования потерь, величины мощности и т.п.)

Дудкин Сергей Анатольевич – заместитель начальника Управления регулирования электроэнергетики ФАС России

15:30 16:00 Перерыв
16:00 18:00 Плата за технологическое присоединение – новые методические указания.

Расчёт стандартизированных ставок на Технологическое присоединение с поправками в Основы ценообразования.

Стандартизированные ставки на Технологическое присоединение, индивидуальные проекты по Технологическому присоединению к электрическим сетям (особенности).

Расчёт стоимости Технологического присоединения генерирующих объектов к электрическим сетям. Рассрочка оплаты за технологическое присоединение генерирующих организаций.

Дудкин Сергей Анатольевич – заместитель начальника Управления регулирования электроэнергетики ФАС России

2-й день 7 апреля 2017 г.
09:00 11:00 Тарифы на электрическую энергию, поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей (применение и расчёты, модель социальной нормы)

Утверждение сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков – эталонный сбыт, метод экономически обоснованных затрат (постоянные и переменные затраты, изменение модели розничных рынков),

Ржавина Злата Геннадьевна – начальник отдела тарифного регулирования инфраструктурных компаний и ведения реестров ФАС России

11:00 11:30 Перерыв
11:30 13:00 Формирование тарифов на услуги по передаче электрической энергии (изменение принципов и методов регулирования, новшества и предлагаемые конструкции)

Долгосрочные методы регулирования территориальных сетевых организаций – метод РАБ, метод индексации НВВ, метод аналогов (особенности применения методических указаний, действующие и предлагаемые конструкции). Критерии ТСО – действующие и обсуждаемые в рамках исполнения стратегии развития электросетевого комплекса.

Ржавина Злата Геннадьевна – начальник отдела тарифного регулирования инфраструктурных компаний и ведения реестров ФАС России

13:00 14:00 Перерыв
14-00 17-00 1. Процедуры досудебного рассмотрения тарифных споров и разногласий. Перспективы совершенствования нормативной правовой базы.

2. Походы к определению статей расходов при рассмотрении тарифных споров и разногласий ( в электроэнергетике)

3. Контрольные полномочия ФАС России в сфере регулируемого ценообразования

Громов Андрей Сергеевич – начальник отдела рассмотрения жалоб, досудебного урегулирования тарифных споров и разногласий в электроэнергетике и теплоснабжении ФАС России

 

Адрес проведения семинара: г. Москва, ул. Большая Садовая, д. 5, гостиница Пекин, зал Гонконг, 6 этаж (количество мест ограничено)

Стоимость: 39 000 (НДС не облагается)

Для получения скидки в размере 5%, необходимо назвать промо-код: «Вести в элетроэнергетике» организаторам семинара.