Согласно новому положению, с 2019 года Международная энергетическая премия «Глобальная энергия» будем вручаться по 3 номинациям: «традиционная энергетика», «нетрадиционная энергетика» и «новые направления в применении энергии». На официальном сайте «Глобальной энергии» продолжается прием номинационных представлений на соискание премии. Имена новых лауреатов будут объявлены в конце мая 2019 года.  

Заявки по номинации «традиционная энергетика» принимаются по таким направлениям, как электроэнергетика; разведка, добыча, транспортировка и переработка топливно-энергетических ресурсов; теплоэнергетика и ядерная энергетика. К номинации «нетрадиционная энергетика» относятся работы, посвященные темам возобновляемых источников энергии, биоэнергетики, топливных элементов и водородной энергетики. В третьей номинации «новые способы применения энергии» рассматриваются разработки и исследования, предлагающие решения по «новым материалам, применяемым в энергетике», «эффективному использованию энергии», «эффективному хранению энергии», «транспорту энергии». Также в любой из трех номинаций могут быть поданы заявки по направлению «менеджмент в энергетике».  

«Тенденции последних лет показывают, что большинство представлений на премию приходит в области ВИЭ. Конечно, это отражает современный тренд развития глобальной энергосистемы. При этом нам важно показывать направление научного поиска и развитие технологий во всех областях энергетики, именно поэтому мы приняли решение выделить отдельные номинации»— подчеркнул и.о. Президента ассоциации «Глобальная энергия» Александр Игнатов 

Отметим, что лауреатами премии «Глобальная энергия» могут стать ученые из любой страны мира, авторы выдающихся научных исследований и разработок, чьи открытия и технологические новации помогают решать самые острые энергетических проблемы. Самовыдвижение на премию не допускается. Правом выдвигать соискателей на получение награды обладают известные ученые мира, среди них лауреаты Нобелевской премии, а также премий Kyoto, Max Planck, Вульфа, Бальцана, шейха Зайеда, Energy Globe, Goldman Environment, UNEP Sasakawa Prize, члены Российской Академии Наук и Академий наук иностранных государств, ученые или организации, приглашенные ассоциацией для вступления в состав номинационного пула.

Каждая заявка на соискание оценивается тремя независимыми международными экспертами. К рассмотрению допускаются соискатели только текущего номинационного цикла. Окончательное решение по определению лауреатов принимает Международный комитет по присуждению премии, в состав которого входят 20 авторитетных ученых из 13 стран мира.

Объективность выбора лауреатов премии отмечена на международном уровне. Так, Международный конгресс выдающихся наград (ICDA) признал «Глобальную энергию» мега-премией за ее благородные цели и образцовый премиальный конкурс: прозрачный процесс номинирования, выбора и присуждения награды, независимую экспертизу и беспристрастное жюри.  Также «Глобальная энергия» отмечена Международной обсерваторией IREG как одна из ТОП-99 самых престижных и значимых международных наград.