Лауреаты Международной энергетической премии «Глобальная энергия» 2019 года профессор Фреде Блобьерг (Дания) и доктор Халил Амин (США) дали первую официальную пресс-конференцию в пресс-центре ТАСС в Москве. В мероприятии принял участие отраслевой журнал «Вести в электроэнергетике»

Открывая встречу, председатель Международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия», лауреат Нобелевской премии Рас Квон Чунг (Южная Корея) пояснил, почему премия присуждена именно этим ученым. Он, в частности, отметил, что серьезным вызовом для человечества становятся климатические изменения, которые происходят на планете. Они идут быстрее, чем мы ожидали. Чтобы снизить темпы, нужно серьезно сократить выбросы парниковых газов в атмосферу. Одним из крупнейших поставщиков ПГ является традиционная энергетика, где для производства электроэнергии используется углеводородное топливо. Переход к чистой энергетике (ВИЭ), а также перевод транспорта на электричество позволит во многом сгладить остроту проблем. Научные и технологические решения, представленные лауреатами «Глобальной энергии-2019», дают ключ к решению многих вопросов. Достаточно отметить, что Халил Амин удостоен премии «За вклад в развитие технологии эффективного хранения энергии», а Фреде Блобьерг – «За выдающийся технический вклад в развитие интеллектуальной систему управления для широкого использования ВИЭ». Разработки лауреатов не только двигают мировую энергетическую науку, но и имеют большое практическое значение.

Отвечая на вопросы журналистов, Х. Амин отметил, что на протяжении многих лет работает над созданием анодов и катодов для ионно-литиевых батарей, занимается разработкой литий-ионных, литий-сернистых и литий-кислородных аккумуляторов и т.д. Его изобретения широко используются, в том числе в интеллектуальных энергосистемах и электромобилях.

Переход на электромобили становится трендом для многих стран мира. Тормозит развитие рынка высокая цена производства электромобиля и короткий срок действия заряда (в среднем 60 км). Новая разработка, которой сейчас занимается Х. Амин со своей командой, обещает «перевернуть» рынок электромобилей: изобретенная ими замкнутая супероксидная система позволяет в 5 раз повысить плотность энергии в батарее при существенном сокращении цены на товар. Другими словами, одного заряда будет хватать на 500-700 км. «Надеюсь успеть внедрить эту технологию до ухода не пенсию», — пошутил Х. Амин.

Говоря о накопителях электроэнергии для энергосистем, ученый отметил, что в данном случае нужно руководствоваться вопросами стоимости накопителя и безопасности хранения энергии. В этом направлении есть над чем работать.

Ключевой технологией для будущей энергетики является силовая электроника. 30 лет назад Фреде Блогбьер со своими соратниками изобрел трансформатор, который положил начало развитию новой технологии. Он сделал множество изобретений, обеспечивающих технологическую базу для развития возобновляемой энергетики. В последние 10 лет инициировал два новых исследовательских направления – повышение надёжности силовой электроники за счет новых методов проектирования на основе реальных физических моделей и повышение стабильности работы энергосистемы при взаимодействии с ней большого числа преобразователей, используемых на ветряных и солнечных станциях.

Ф. Блобьерг сказал о том, что многие страны Европы совершенствуют технологии выработки на ВИЭ-установках. В его родной Дании однажды целые сутки вся страна питалась электроэнергией ВИЭ.

В то же время на пути возобновляемой есть два серьезных препятствия: стоимость и технологии. В этой области есть, над чем работать.

А главной задачей современности становится создание технологий долгосрочного сохранения энергии, в том числе в больших объемах.

Дискуссия по затронутым на пресс-конференции вопросам будет продолжена на саммите «Глобальной энергии», который пройдет в апреле 2020 года в Германии. Тема саммита – грандиозная трансформация энергетики в новом технологическом цикле.

2 октября с.г. в рамках Российской энергетической недели состоится торжественная церемония награждения лауреатов премии «Глобальная энергия-2019».