Председатель комитета Государственной Думы РФ по энергетике Павел Завальный провел онлайн-пресс-конференцию, посвященную планам работы на осеннюю сессию 2020 г. В мероприятии принял участие журнал «Вести в электроэнергетике».

Подводя итоги весенней сессии, он отметил, что за этот период было рассмотрено 6 законопроектов, из которых отдельной выделил бы проект Закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» в части совершенствования порядка вывода объектов электроэнергетики в ремонт и из эксплуатации» (21.07.2020). Ранее этот вопрос не был урегулирован, вследствие чего несмотря на строительство новых объектов генерации, старые, неэффективные мощности не выводятся из эксплуатации, оставаясь в резерве. В результате общая установленная мощность в стране достигла 250 ГВт. Содержание в рабочем порядке запланированных к выводу из неэффективных эксплуатации мощностей потребители электроэнергии платят около 19 млрд рублей в год. Принятие нового Закона позволит изменить ситуацию.

В рамках весенней сессии проведено 7 круглых столов по важнейшим вопросам энергетических отраслей. Часть заседаний в связи с пандемией коронавируса пришлось проводить в удаленном режиме.

По результатам дискуссий и после обработки предложений приняты соответствующие рекомендации, которые направлены в соответствующие инстанции как ориентир для работы.

Говоря о планах на осеннюю сессию, П. Завальный сказал, что в работе находится 10 законопроектов разной степени готовности. Ряд проектов касаются внесения изменений в ФЗ «Об электроэнергетике» и «О теплоснабжении».

Запланировано проведение 10 круглых столов, в том числе 3 выездных по актуальным вопросам энергетики. Так, запланированы мероприятия по развитию техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации на период до 2024 года» (г.Саров, Нижегородская область), по водородной энергетике, совершенствованию законодательства и устранении административных барьеров в целях обеспечения реализации Национальной технологической инициативы по направлению «Энерджинет», а также по развитию гидроэнергетики, углехимии, электросетевого комплекса России до 2035 года.

П. Завальный ответил на множество вопросов, которые касались текущей политической ситуации в мире, влияющей на энергетическую политику России, подготовки к зиме, новых энергетических технологий и т.д.

Он, в частности, отметил, что год от года качество проведения ОЗП повышается. И в этом году зима врасплох не застанет.

Говоря о будущем энергетики, глава комитета ГД подчеркнул, что углеводородная энергетика будет основой мирового энергобаланса как минимум еще четверть века, хотя доля ВИЭ увеличится до 12 и более процентов. Будет развиваться ядерная энергетика. К 2040 году можно ожидать появления промышленного термоядерного реактора.

В связи с тем, что в мире ужесточаются экологические нормы, большое внимание будет уделяться развитию экологически чистых технологий. Например, уже сегодня есть разработки, позволяющие использовать в качестве топлива не метан, а метановодородную смесь. При добавлении к природном газу 10% водорода выбросы в атмосферу снижаются в 2 раза.

П. Завальный ответил также на вопрос, чем объясняется прогноз роста электропотребления на 1,6% (после падения на 2,3 %), о котором сказал Министр энергетики РФ Александр Новак на совещании Президента России Владимира Путина с членами Правительства РФ. «Это говорит прежде всего о том, что отечественная экономика восстанавливается, — сказал он. – Энергетика – основа экономики. Поэтому увеличение спроса на электроэнергию (с учетом энергосбережения) – всегда позитивный показатель».