В конце прошлой недели состоялся пресс-тур на предприятия ГК «Москабельмет», в котором приняли участие представители журнала «Вести в электроэнергетике». В рамках тура участникам была представлена новая продукция компании – инновационный кабель с токопроводящей жилой из алюминиевого сплава 8-й серии.  

Сплав разработан российскими специалистами ОК РУСАЛ и предназначен для использования в гражданском строительстве, в том числе при создании жилых объектов.  

О преимуществах алюминиевого кабеля – улучшенные свойства по пластичности, более высокая устойчивость алюминиевой оболочки к электрохимической коррозии и блуждающим токам – рассказал генеральный директор ГК «Москабельмет» Павел Моряков. Он подчеркнул: новые кабели полностью соответствуют кабелям с медными жилами, в том числе по пожарным характеристикам, но стоят значительно дешевле. Только на строительстве 27-этажного дома в жилом комплексе «Северная долина» (Санкт-Петербург) за счёт использования кабеля 8176 удалось сэкономить около 6 млн руб. 

Интерес к новой кабельной продукции проявляют предприятия нефтегазового сектора и Группа компаний «ПиК», ведущая гражданское строительство в Москве. 

Руководитель группы проектов по развитию потребления в энергетике и кабельной промышленности ОК Русал Илья Куликов рассказал, как создавался алюминиевый сплав 8176 нового поколения для токопроводящей жилы кабеля. В общей сложности работа заняла 4,5 года. 

Отвечая на вопрос журнала «Вести в электроэнергетике», И. Куликов подчеркнул, что в данной работе Русал руководствовался не коммерческой выгодой, а требованиями безопасности к проводниковой продукции. Ключевой задачей Русала на ближайшие годы является широкое освоение российского рынка, прежде всего за счёт внедрения инновационной, востребованной потребителями продукции. 

Высокие потребительские свойства новой проводки оценил генеральный директор Проектного института № 2 корпорации «Главстрой» Андрей Клюев. Он отметил, что строительный комплекс большое внимание уделяет новым технологиям, позволяющим ускорять и удешевлять строительство объектов. Инновационный кабель, выпускаемый на заводе «Москабельмета», относится именно к таким технологиям. 

Принимающая сторона провела для гостей экскурсию по заводам «Москабельмета», продемонстрировав полный цикл производства кабельной продукции. Глава ГК «Москабельмет» П. Моряков в ходе экскурсии сообщил, что практически ежегодно компания разрабатывает и запускает в производство новые виды продукции, в том числе инновационного уровня.