В рамках мероприятий, проведённых в преддверии саммита БРИКС, Минэнерго России организовало энергетическую неделю, в которой приняли участие все страны, входящие в Объединение, а также представители международных энергетических союзов и организаций. Журнал «Вести в электроэнергетике» осуществлял информационное партнёрство.

Одним из наиболее значимых событий недели стала презентация двух платформ (отчётов) энергетики стран БРИКС – «Обзор энергетических секторов стран БРИКС» и исследование «Приоритеты технологического развития ТЭК стран БРИКС».

Как подчеркнул заместитель Министра энергетики РФ Антон Инюцин, нынешняя презентация – первая попытка представить общий вклад стран БРИКС в мировой энергетический рынок. В настоящее время в мире отсутствует точка зрения стран с развивающейся экономикой. Мы проанализировали отчёты МЭА и других экспертных структур и увидели, что несмотря на то, что в мировом энергобалансе на долю БРИКС приходится треть производства и потребления энергии, никто не рассматривает БРИКС как группу стран, имеющую влияние на мировом энергетическом рынке. В связи с этим, участники БРИКС договорились, что Объединение должно играть более заметную роль в глобальной энергетической повестке.

В подготовке презентации участвовала большая группа экспертов, включая НИИ и энергетические компании БРИКС и международных участников, таких как Международный энергетический форум, ОПЕК, Форум экспортёров электроэнергии, МИРЭС.

Все министры БРИКС одобрили представленные платформы.

А. Инюцин отметил, что глобальный энергетический сектор переживает глубокую трансформацию. Структура спроса и предложения на энергорынке меняются. В рамках энергетического перехода только страны БРИКС увеличили потребление газа на 30 %, производство ВИЭ на 50 %, производство атомной энергии — вдвое.

Есть вопросы, на которых страны БРИКС должны обратить особое внимание. Прежде всего, речь о сохранении баланса между экологической безопасностью и повышением доступа к энергетике.

Последние технологические достижения заставляют нас пересмотреть подходы к энергетической конкуренции, которая тесно связана с экологической программой, согласился модератор заседания, Партнёр компании EY Петр Медведев. Он сказал о том, что в период высокой экономической неопределённости, вызванной пандемией COVID-19, повышается роль стран БРИКС в мировой энергетической повестке.

В связи с чем страны БРИКС должны сформулировать единую точку зрения на развитие мировой энергетики.

Один из авторов отчёта генеральный директор ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго РФ Вячеслав Кулапин пояснил: своими презентациями страны БРИКС стремились рассказать, кто мы, как видим мир, куда планируем двигаться дальше, в том числе в части кооперации. «Свою платформу разрабатывали год, в работе приняли активное участие все пять стран БРИКС», – сказал В. Кулапин. Он познакомил участников онлайн-форума с прогнозом авторов обзора, согласно которому к 2040 году в мировом балансе производства и потребления энергии доля стран БРИКС вырастет до 40 %. Глобальная энергетика в этот период претерпит серьёзные изменения: к 2040 г. более половины в мировой структуре электроэнергетики будут составлять чистые энергоресурсы, включая газ и атом. (Именно страны БРИКС в последнее десятилетие обеспечили прирост потребления газа на 10 %, прирост ВИЭ – на 52 %. Если бы не страны БРИКС, то потребление чистого атома сократилось бы на 12 %). Удельный вес потребления угля и нефти будет сокращаться, однако в абсолютном выражении объёмы потребления всех видов топлива будут расти, в связи с ростом спроса на энергоресурсы. В последние годы значительно растут темпы роста импорта-экспорта внутри БРИКС. Эта тенденция будет усиливаться и в ближайшие 20 лет почти треть мировой торговли будет производиться между странами объединения.

Будет расти и торговля энергетическим оборудованием. Достаточно серьёзная доля этого оборудования создаётся для атомных, солнечных и ветряных электрических станций.

По словам В. Кулапина, один из разделов отчёта посвящён работе энергетики в экстремальных условиях, в данном случае – CОVID-19. Проанализировав собранные данные, эксперты пришли к выводу, что в борьбе с пандемией, страны накопили похожий опыт. В период пандемии все сделали ставку на защиту граждан. У всех программы защиты совпали, как минимум, по четырём пунктам: стимулирование спроса; адресная поддержка (через субсидии) уязвимых категорий потребителей; предоставление льготных кредитов и дотаций тем, кто пострадал от пандемии; введение налоговых льгот для тех секторов экономики, включая энергетику, где существуют угрозы для бизнеса.

Было отмечено, что несмотря на пандемию, все страны БРИКС сохранили планы по развитию энергетической инфраструктуры и реализации энергетических проектов. Это связано в первую очередь с тем, что после выхода экономик из коронавирусной ситуации, перед энергетикой будут поставлены новые задачи, и она должна быть готова к их решению.

Цели и направления развития энергетики всех стран БРИКС, также совпадают. «Мы этому сильно удивились: страны ведь очень разные, с разными энергобалансами, разными доминирующими топливами, разными энергобалансами и условиями функционирования энергетики», – прокомментировал глава РЭА. Для всех стран приоритетной целью является энергетическая доступность, причём не только с физической, но и с экономической точки зрения. Потребитель не должен страдать от отключений и перебоев в электроэнергии. И в этом отношении у России накоплен очень хороший опыт.

Все страны проявляют огромный интерес к новым решениям в построении энергобаланса, к новым технологическим решениям.

Дальнейшие приоритеты развития связаны с кооперацией стран БРИКС в области научно-технического сотрудничества. «Перед нами стоят общие задачи, требующие больших финансовых вложений в исследования. И здесь целесообразнее скооперироваться для их решения, чем решать их в одиночку», – резюмировал В. Кулапин.

Другие направления связаны с вопросами повышения энергоэффективности, расширением использования природного газа, диверсификацией топлив для транспортного сектора, расширением платежей в национальных валютах, повышением эффективности государственного управления энергетикой, активизацией молодёжного сотрудничества, повышением роли БРИКС как на глобальном рынке, так и в решении глобальных вопросов энергетики.

Страны БРИКС играют большую роль в обеспечении энергетической безопасности мира, – считает Генеральный секретарь Международного энергетического форума Джозеф МакМонигл. Он сосредоточил внимание на самых сложных текущих вопросах, в том числе на высокой зависимости мировой экономики от углеводородов. В то же время есть страны, которые несмотря на масштабный кризис запускают крупные проекты по получению чистой энергии.

При этом надо понимать, что к чистой энергии относится не только ВИЭ., но и углеродная энергетика замкнутого цикла, которая позволит нам достичь целей, поставленных в Парижском соглашении, и в полной мере обеспечить рост мировой экономики после кризиса пандемии. Д МакМонигл подчеркнул важность сотрудничества России, Бразилии, Индии и Китая, которым суждено сыграть важнейшую роль в восстановлении мирового рынка.

Свои позиции по энергетическому мироустройству, о задачах энергетиков БРИКС на глобальном энергетическом пространстве, а также о национальных и общих интересах в области безопасного и надёжного энергообеспечения потребителей, рассказали представители Китая, Индии, Бразилии, ЮАР.

Эксперты сделали анализ о текущей ситуации и перспективах развития энергетики своих стран и заявили о нацеленности государств на активизацию сотрудничества в энергетике.