В рамках работы Ассоциации системных операторов крупнейших энергосистем GO15 российский Системный оператор провел международный практический вебинар, посвященный анализу опыта использования открытой информационной модели (CIM) в оперативно-диспетчерском управлении в мире.

На вебинаре директор по автоматизированным системам диспетчерского управления Системного оператора Роман Богомолов и начальник Службы информационной модели Николай Беляев представили результаты исследования, посвященного анализу текущего статуса и основных сфер применения CIM крупнейшими системными операторами мира, а также ключевых векторов развития этой технологии.

Исследование проведено в 2022 году в рамках деятельности специально созданной рабочей группы SWG-2 GO15 под руководством Романа Богомолова. Наряду с АО «СО ЕЭС» данные для исследования предоставили 11 системных и сетевых операторов – членов GO15, из следующих стран: Бразилия, Китай, Бельгия, Германия, Франция, Италия, Южная Корея, Индия, США.

«Системный оператор многие годы является активным членом GO15. За эти годы мы участвовали в различных исследованиях, связанных с вопросами применения CIM, а также проводили полноценное исследование в 2018 году. В 2022 году мы решили актуализировать текущий статус использования CIM в крупнейших системных операторах мира. Результаты исследования подтвердили высокую востребованность CIM среди крупнейших системных операторов мира, а также широкий спектр деловых процессов, выстраиваемых с использованием этой технологии. В частности, она применяется для решения задач оперативно-диспетчерского управления энергосистемами, оптимизации информационного обмена с субъектами электроэнергетики, организации рыночных процедур, а также планирования перспективного развития», – отметил Роман Богомолов.

Николай Беляев ознакомил собравшихся с полученными результатами и акцентировал внимание на количественных показателях. Так, большинство представивших свои данные членов GO15 (73%) использует CIM для организации обмена технологическими сведениями внутри компании. 64% опрошенных применяют технологию в информационном взаимодействии с внешними контрагентами, 36% – при международном информационном обмене. Это показывает, что применение CIM для крупных энергокомпаний – это в первую очередь собственная внутренняя потребность, а уже потом инициатива, продиктованная внешними обстоятельствами.

64% участников опроса используют СИМ для решения задач оперативного планирования, каждый второй – для целей среднесрочного и долгосрочного планирования, а также для организации работы рынков. Более четверти опрошенных (27%) — для сбора информации от владельцев энергообъектов.

«При расширении областей применения CIM, нередко возникает потребность в дополнении стандартной модели МЭК. Мы опросили коллег и выявили, что такая потребность возникает не только у нас. Так, например, 7 из 11 компаний используют стандартную модель ЛЭП переменного тока, описанную в стандартах CIM. Это подтверждает ее релевантность для использования энергокомпаниями разных стран и решения задач разного уровня. Тем не менее, четыре компании используют модели ЛЭП, расширенные относительно стандартов МЭК. Это позволяет говорить о целесообразности проработки вопросов расширения стандартов», — сообщил Николай Беляев.

Лучшие практики расширения стандартов CIM российский Системный оператор намерен изучить в рамках деятельности специально созданной рабочей группы WG D2.57 авторитетной международной профессиональной ассоциации CIGRE. Роман Богомолов пригласил представителей зарубежных системных операторов принять активное участие в этой работе. По ее итогам Системный оператор представит МЭК консолидированные предложения по расширению действующих международных стандартов МЭК (IEC) 61970 и 61968.