Перспективы масштабного перевооружения ТЭС обсудили 23.05.2018 на совместном заседании Научно-технической коллегии НП «НТС ЕЭС» и Секции Научного совета РАН по системным исследованиям в энергетике.

С основными докладами выступили член-корреспондент РАН, президент ОАО «ВТИ» Гурген Ольховский, заместитель генерального директора ИПЭМ, руководитель департамента исследований ТЭК Александр Григорьев, к.э.н., заместитель директора ИНЭИ РАН Фёдор Веселов.

Министерством энергетики РФ разработана программа модернизации ТЭС, которрая предусматривает техническое перевооружение более 40 ГВт тепловых мощностей на условиях ДПМ к 2035 г.

Как отметил Г. Ольховский, на большинстве отечественных ТЭС работает хорошее, надёжное, но морально устаревшее оборудование. Именно поэтому эффективность наших тепловых электростанций значительно ниже, чем в энергетически развитых (и развивающихся) странах.

В последние годы в эксплуатацию введено порядка 30 млн. кВт парогазовых и паротурбинных мощностей. Далеко не везде применены лучшие технологии, тем не менее, благодаря обновлению, удалось снизить расход топлива в целом по энергетике на 19 г/кВт-ч и сэкономить на этом 5,4 млрд. руб.

Сегодня вопрос технического перевооружения отечественных электростанций стоит исключительно остро. Оно должно производиться только с применением прогрессивных отечественных технологий и принципиально нового отечественного оборудования.

Между тем, практика показывает, что отечественный промышленный комплекс не готов обеспечить потребности реальной модернизации. Российское оборудование зачастую проигрывает зарубежному не только по технологическому уровню, но и по цене. Поэтому становится очевидным: чтобы провести техническое перевооружение электроэнергетики за счет собственного оборудования, нужно объединить усилия энергетиков, энергомашиностроителей и государственных институтов.

Реализация программы должна осуществляться с максимальным учетом требований повышения энергетической эффективности и технологической трансформации электроэнергетики, снижения экологической нагрузки отрасли, обеспечения энергетической безопасности и технологической независимости страны, создания в отрасли крупного внутреннего рынка для инноваций, современных типов оборудования.

Предстоит в том числе решить такую сложную конкретную задачу, как создание отечественного ГТУ мощностью 500 МВт и выше. Для этого нужна мощная отраслевая наука (которая находится сейчас в тяжелейшем состоянии), конструкторские бюро и проектные институты соответствующего уровня и т.д. А главное – нужна четко выстроенная система, нацеленная на решение больших задач, к которым в полной мере относится модернизация ТЭС.

Успешный бизнес в энергетике возможен только на основе передовой техники. А ее могут производить только современные, хорошо оснащённые заводы. Это следует понять на всех уровнях бизнеса и власти.

Участники Совместного заседания обратили внимание Минэнерго и Минпромторга РФ на необходимость комплексного научного обоснования программы обновления теплоэнергетики. Они также поддержали предложение секции «Энергоэффективность и экология в электроэнергетике» НТС ЕЭС об организации Межораслевой НИР в рамках мониторинга Генсхемы размещения объектов электроэнергетики и актуализации Стратегии развития энергетического машиностроения с учетом детальной оценки потребностей внутреннего рынка.

Реальной альтернативы программе массовой модернизации ТЭС нет, отметил зам. гендиректора ИПЕМ А. Григорьев. Вместе с тем, необходимо проанализировать опыт строительства новых генерирующих мощностей по ДПМ (2009-2019 гг.), чтобы не допустить допущенных ошибок. В частности, нужно синхронизировать программу модернизации ТЭС с программой развития отечественного энергомашиностроения. Отсутствие такой синхронизации привело к тому, что в рамках программы строительства новой генерации, 48% паровых и 72% газовых турбин были завезены из-за рубежа. Как следствие, — недополученная выручка отечественных машиностроителей составила 290 млрд. руб. Помимо финансовых потерь, использование импортной техники в условиях усиления санкций против России несет серьезные технические и экономические риски.

Учитывая вышесказанное, при реализации Генсхемы от 2017 года (согласно которой к 2035 г. планируется ввести до 60 ГВт новых генерирующих мощностей) регулирующим организациям не следует форсировать вводы, нужно дать время отечественному энергомашиностроению адаптироваться к новой обстановке и синхронизировать свои действия с требованиями энергетиков.

У Минпромторга есть эффективный, проверенный инструментарий по локализации и импортозамещению. Необходимо его грамотно использовать.

Механизмам реализации программы масштабного обновления ТЭС посвятил свое выступление представитель ИНЭИ РАН Ф. Веселов. Он подчеркнул, что обновление ТЭС – это межотраслевая задача, в реализации которой задействованы три основных участника: энергетика, промышленность, макроэкономика.

Исходя из этого, основной задачей Министерства энергетики РФ является создание долгосрочного спроса на современное энергетическое оборудование, для Минпромторга — проведение серьезной интеграции промышленного комплекса для решения конкретных технологических задач, для Минэкономики – защита рынка энергетического машиностроения.

Основным посылом при создании нового оборудования и технологий должен стать простой постулат: о технологическом обновлении отрасли можно говорить только в том случае, если предлагаемые внутри страны технологии, будут востребованы и на внешних рынках.

В целом необходимо усилить координацию профильных министерств, обеспечивающих задачи обновления теплоэнергетики в увязке и приоритетами в рамках энергетической, промышленной и макроэкономической политики.

С сообщением «Модернизация ТЭС на бурых углях» выступил д.т.н., профессор ОИВТ РАН Валентин Ковбасюк. Он представил новейшую разработку института – простую, предельно дешевую, эффективную технологию для сушки бурого угля, используемого на ТЭС, и утилизации отработанных сточных вод. Над этим вопросом много лет работают ученые Германии, США, но они пока не получили приемлемых результатов. Установка Болонной сушки, предложенная российскими разработчиками, может рассматриваться как серьезный прорыв в данной области.

В прениях по основной теме приняли участие академик РАН Олег Фаворский, генеральный директор Института энергетической стратегии, д.т.н. Виталий Бушуев, представитель филиала «Фирмы ОРГРЭС», д.т.н. Феликс Коган, представитель АО «Техническая инспекция ЕЭС» Расим Хазиахметов.

По итогам совместного заседания был рассмотрен проект Решения, которое будет доработано с учетом прозвучавших предложений и передано в государственные инстанции в качестве практического плана действий по реализации программы масштабного обновления тепловой энергетики.