В ОАО «Системный оператор ЕЭС России» состоялось ежегодное расширенное заседание НИК В5 «Релейная защита и автоматика» РНК СИГРЭ, посвящённое вопросам текущей деятельности национального исследовательского комитета, а также участию делегации В5 РНК СИГРЭ на 47-й Сессии СИГРЭ в Париже и подготовке к 48-й сессии СИГРЭ.  

Вёл заседание руководитель подкомитета В5 РНК СИГРЭсоветник председателя АО «СО ЕЭС» Андрей Жуков. 

В работе комитета приняли участие представители журнала «Вести в электроэнергетике», генерального информационного партнёра молодёжной секции РНК СИГРЭ. 

Одной из ключевых тем на отчётном заседании НИК В5 стала тема цифровизации электрических сетей и внедрение технологии «цифровая подстанция» в отечественном электросетевом комплексе. А. Жуков подчеркнул важность технического общения по этому вопросу. Он напомнил: с приходом цифровых технологий в электроэнергетику в профессиональном сообществе возникло множество проблем и недопонимания. В частности, понятие «цифровая подстанция» специалистами (как в России, так и в мире) трактовалась настолько по-разному, что эта тема была вынесена для обсуждения на 47-ю Международную сессию СИГРЭ .  

Год назад у российских производителей РЗА термин «цифровая подстанция» тоже вызывал растерянность. Они не понимали, что им делать, на какие моменты обращать внимание? Сейчас, благодаря тесному техническому общению с эксплуатационниками, ситуация кардинально изменилась. Но существует опасность удариться в другую крайность, которая может привести к утрате безопасности энергосистемы. Этого нельзя допустить. А значит, следует искать оптимальный путьформировать концептуальный взгляд на развитие техники релейной защиты в условиях цифровой трансформации. 

В связи с этим, председатель подкомитета предложил докладчикам сосредоточиться не столько на отчётах о проделанной работе, сколько на выработке консолидированной позиции по данной тематике.  

А. Жуков коротко подвёл итоги работы В5 РНК СИГРЭ, отметил широкую и продуктивную международную деятельность подкомитета, а также способность наших инженеров и технических специалистов видеть проблемы комплексно, что позволяет вырабатывать концептуальные пути их решения. Неслучайно в последние годы российским представителям предоставлено право возглавить три международные рабочие группы: «Надёжность систем РЗА: методы оценок и сравнения архитектуры», «Архитектура РЗА с гибкой функциональной структурой» и «Быстродействующая защита и автоматизация сети. Параметры и требования». 

Для получения новой информации по важнейшим техническим и концептуальным вопросам, изучения накопленного в России и мире опыта и использования наилучших практик, необходимо участвовать в различных профильных форумах. В 2019 году наши представители примут участие с представлением докладов и сообщений в конференции «Цифровая подстанция» в Москве (Россия), коллоквиуме в г. Тромсе (Норвегия), симпозиуме в г Ченгду (Китай), семинаре им. Руденко в Ташкенте (Узбекистан) и т.д. Вместе с тем, стоит задача активизировать своё участие в подобных мероприятиях и шире делиться полученными знаниями с российскими специалистами. 

В рамках национального исследовательского комитета В5 действует шесть рабочих групп. По итогам их деятельности в 2018 г. отчитались руководители группОсобое внимание уделялось дискуссионным моментам. Так, руководитель РГ В5.2/D2 «Вопросы кибербезопасности в РЗА» Максим Никандров отметил, что говоря об экономическом эффекте от цифровых проектов, эксперты зачастую не вспоминают о стоимости обеспечения защиты цифровых объектов. А между тем, она сегодня настолько высока (40120% от стоимости систем управления и релейной защиты), что сводит к нулю все заявленные экономические эффекты. В связи с этим, следует вводить систему категорийности, где будут расставлены четкие параметры: какое оборудование и системы необходимо защищать, а какое в киберзащите не нуждается. 

В целом обеспечению киберзащиты и надёжности работы энергосистем на заседании было уделено особое внимание, что объясняется актуальностью тематики. Руководитель РГ B5.4 «Комплексы РЗА с гибкой функциональной архитектурой» Александр Волошин обратил внимание на то, что у российских и зарубежных специалистов разное мировоззренческое отношение к проблемам обеспечения надёжности, в т.ч. в части кибербезопасности. Поэтому РНК СИГРЭ необходимо создавать собственную группу по показателям надёжности. Он также сказал о том, что те показатели, которые сегодня применяются для оценки надёжности энергосистем, уже устарели. Наши специалисты разработали новые, интегральные, которые представили на российском стенде в ходе 47-й сессии СИГРЭ. 

Говоря о результатах работы группы В5.4, А. Волошин сообщил, что была поставлена задача отделить аппаратное обеспечение защиты от программного с целью разделить жизненные циклы защит. Такое решение позволит гибко менять средства релейной защиты, не изменяя её функционала. Часть результатов работы была опубликована, деятельность в этом направлении продолжается 

Развитию технологии СВИ («Синхронизированные векторные измерения») в задачах мониторинга, защиты и управления посвятил своё выступление руководитель РГ B5.3 Дмитрий Дубинин. Он рассказал о преимуществах технологии и выразил сожаление, что в его группе не представлены сетевые и генерирующие компании, которым полученные в ходе исследований опыт и знания очень бы пригодились. 

Участники 47-й Международной сессии СИГРЭ отчитались об итогах работы по тематике НИК Б5. Обзор мировых направлений в области РЗА сделали Андрей Подшивалин, Андрей Лисицын, Максим Ильин, Тимофей Бусыгин, Дмитрий Дубинин 

В ходе обсуждения общемировых трендов и проблем возник спор вокруг действующей во Франции полноценной цифровой подстанции, где уже используются те решения, над которыми только работают наши рабочие группы. Как оказалось, специалисты говорили несколько о разных вещах, что только доказывает сложность проблем, вызванных цифровизацией отрасли. 

О взаимодействии комитета В5 и молодёжной секции РНК СИГРЭ, а также о задачах на 2019 год рассказал заместитель руководителя оргкомитета молодёжной секции РНК Дмитрий Серов. 

В рамках расширенного отчётного заседания НИК В5 РНК СИГРЭ был дан старт подготовке к 48-й сессии СИГРЭ, которая состоится в 2020 году в Париже. На заседании были представлены аннотации докладов, которые будут подготовлены по предпочтительным темам сессии.