Российская Ассоциация ветроиндустрии и Российская Ассоциация малой энергетики подписали соглашение о сотрудничестве. За церемонией наблюдал журнал «Вести в электроэнергетике». Подписи под документом в режиме онлайн поставили председатель РАВИ Игорь Брызгунов и президент РАМЭ Максим Загорнов.

 

Они подчеркнули, что взаимодействие двух профессиональных организаций будет направлено на стимулирование развития малой распределённой и альтернативной энергетики в России, а также на совместную реализацию инновационных энергетических проектов на российском и зарубежном рынках.

Стороны планируют объединить усилия в продвижении инициатив по развитию и техническому регулированию рынка распределённых технологий, будут содействовать формированию эффективной нормативно-правовой базы в области малой и возобновляемой энергетики, инициировать обмен опытом с зарубежными партнёрами, обладающими передовыми технологиями и компетенциями в реализации проектов в данном секторе.

М. Загорнов сказал о том, что в последнее время совместными усилиями отечественные представители новой энергетической отрасли выходят на международный рынок, где предлагают конкурентоспособные продукты и решения.

И. Брызгунов, в свою очередь, подчеркнул, что возобновляемая энергетика начинает играть заметную роль в формировании и развитии розничных рынков электроэнергии (РРЭ) в стране.

В рамках онлайн-мероприятия состоялся вебинар, в ходе которого спикеры рассказали о состоянии и перспективах развития малой и возобновляемой энергетики в России, ответили на вопросы участников вебинара.

Отвечая на многочисленные вопросы аудитории, руководители ассоциаций отметили то, что запрос на малую распределённую генерацию и на ВИЭ, в том числе ветроэнергетику, в нашей стране растёт. И это несмотря на кризисные явления в экономике, вызванные пандемией коронавируса. Даже стали возрождаться компании распределённой ветрогенерации, которые когда-то создавали эффективные малые ветроустановки, но из-за отсутствия реальной поддержки законодательного и регуляторного характера вынуждены были свернуть работу.

Если судить по количеству энергосервисных контрактов в области распредгенерации, то спрос на них сегодня вдвое выше, чем в стабильном 2019-м году. Это объясняется прежде всего тем, что почти 50 % стоимости в энерготарифе приходится на транспортировку электроэнергии по сетям. Распределённая генерация сетевых надбавок практически не предусматривает, а себестоимость производства киловатта на малых электростанциях близка к себестоимости его производства на больших. Что касается капзатрат, то они в малую генерацию вдвое ниже, чем в большую. Срок окупаемости объектов малой генерации составляет в среднем 5 лет, тогда как большой – 12–15. В целом, по своей эффективности малая генерация приближается к большой.

Развитие ВИЭ активно идёт по всему миру. В России возобновляемая энергетика особенно востребована в удалённых и изолированных районах, где из-за дороговизны доставки традиционного топлива стоимость киловатта может доходить до 20, 30 и более рублей.

Представители малой генерации поделились планами о создании гибридной энергоустановки на основе ветра. («Тем самым мы закроем проблемы с энергоснабжением удалённых территорий в северных и дальневосточных регионах страны», – сказал М. Загорнов). Также они заявили о своей заинтересованности в повышении интереса к новой энергетике такой группы потребителей, как малый и средний бизнес. При этом И. Брызгунов заметил, что предлагать бизнесу можно только проверенные, хорошо отработанные решения. Этот фактор нужно учитывать при формировании розничных рынков. Рынок не любит экспериментов, он любит опробованные продукты.

Отвечая на вопрос журнала «Вести в электроэнергетике» по поводу возможного роста доли распредгенерации в энергобалансе страны, М. Загорнов сказал, что в настоящее время доля распредгенерации у нас составляет 10 %. В ближайшие 10 лет она увеличится до 20 %. При этом отметил, что массового ухода из централизованной энергосистемы не будет. Другое дело, что с появлением новых энергетических технологий произойдёт трансформация всего энергохозяйства. Нынешняя отечественная энергосистема создавалась в период расцвета индустриального сектора, которому требовались крупные электростанции. Сейчас намного рациональнее строить небольшие, компактные электростанции. А через 10 лет российская энергосистема будет выглядеть совершенно по-другому.

Определяющим фактором в повышении или снижении доли ВИЭ в энергобалансе страны будут экономические параметры, – добавил И. Брызгунов. Параметры стоимости энергии от сети и стоимости топлива являются драйверами развития локальных систем энергоснабжения. В то же время следует помнить, что энергия, полученная от возобновляемых источников, не может быть дармовой. Для её выработки требуется соответствующее оборудование, технологии и т.д., а это всё затраты компаний. Но мы приближаемся к паритету цен на энергию, получаемую от ВИЭ или от углеводородного топлива, а значит, потребитель получает возможность выбирать, какой энергией ему выгоднее пользоваться.

Также очень важен вопрос независимого энергоснабжения. В промышленном производстве, например, перепады в электрических сетях негативно сказываются на производстве конечного продукта. Благодаря наличию распределёенной генерации, неотъемлемой частью которой является ветроэнергетика и другие виды ВИЭ, потребитель может решить и эту проблему.