Об этом в ходе брифинга с журналистами заявили генеральный директор ПАО «МРСК Сибири» (входит в состав ПАО «Россети») Виталий Иванов и заместитель Председателя Правительства Алтайского края Виктор Мещеряков. Вопрос передачи «Алтайкрайэнерго» обсуждался в ходе рабочей встречи Виталия Иванова и Председателя Правительства региона Александра Карлина.

— Потребитель электроэнергии не должен оплачивать лишнее, – отметил глава «МРСК Сибири» Виталий Иванов. Ему нужно, чтобы всегда горел свет. Сегодня мы имеем некую разрозненность, когда в одном районном центре, например, работает две электросетевые организации. Одна и та же услуга предоставляется разными компаниями и имеет разное качество. Если будет одна база, одни и те же специалисты, то будет и меньше затрат. Консолидация электросетей на базе «МРСК Сибири» самый оптимальный вариант, потому что мы более эффективный собственник. Высокий уровень технической готовности филиалов «МРСК Сибири» позволяет возглавить работу по консолидации электросетевых активов и тем самым повысить надежность энергоснабжения потребителей электроэнергии.

Заместитель Председателя Правительства Виктор Мещеряков также подчеркнул, что объединение электросетей региона на базе филиала «МРСК Сибири» в Алтайском крае – это самый естественный механизм.

— «Алтайэнерго» крупнейшая электросетевая компания в крае. Консолидация электросетевого хозяйства – нормальный процесс, который позволит не только уменьшить затраты на его содержание, но и позволит сдерживать тариф на передачу электроэнергии, улучшить качество энергоснабжения потребителей, – отметил во время беседы с журналистами Виктор Мещеряков.

Напомним, что консолидация электросетевых активов также стала центральной темой недавнего совещания главы ПАО «Россети» Павла Ливинского с полномочным представителем Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергеем Меняйло. Участники отметили, что большинство мелких территориальных сетевых компаний, которых на территории СФО насчитывается более 270, содержат свои объекты в неудовлетворительном состоянии. Они не инвестируют средства в ремонт и модернизацию оборудования, не имеют долгосрочных программ развития. Имея непосредственное технологическое присоединение к сетям «МРСК Сибири», такие объекты вместе с бесконтрольно-функционирующими ставят под угрозу качество энергоснабжения потребителей.

В Алтайском крае новый импульс развития процесс по консолидации электросетевых активов получил после рабочей встречи руководства МРСК Сибири и Правительства региона в январе прошлого года. По итогам было подписано соглашение об условиях и порядке проведения совместной инвентаризации муниципального электросетевого имущества, бесхозяйных объектов электросетевого комплекса и передачи их на баланс в филиал «Алтайэнерго».

— По итогам совместной инвентаризации с муниципальными образованиями региона был составлен перечень из 302 объектов электросетевого хозяйства, – сказал Виталий Иванов. – За предыдущие два года в «Алтайэнерго» уже поставили на баланс более 120 бесхозяйных энергообъектов. Это более 50 километров линий электропередачи и более 40 подстанций, присоединенных к сетям филиала. В этом году планируется завершение работ в отношении остальных объектов.

В целом, механизмы консолидации разные. Один из них – безвозмездная передача объектов в собственность от лиц, которые не имеют возможности надлежащим образом эксплуатировать энергообъекты. Часть сетей и подстанций филиал «МРСК Сибири» — «Алтайэнерго» принимает в аренду. Бесконтрольно-функционирующие энергообъекты, как уже отмечалось ранее, компания ставит на баланс, соблюдая утвержденные процедуры.