cigre2017_022
Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения (РНК СИГРЭ) 21 марта 2017 года провёл Отчетную конференцию по итогам 46-й Сессии CIGRE,

которая состоялась в августе 2016 года в Париже.

В мероприятии приняли участие крупные российские потребители и производители электротехнического оборудования, представители профильных законодательных и регулирующих структур, руководители РНК СИГРЭ и его подкомитетов, ведущие эксперты научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций и специалисты энергетических компаний.

Председатель Правления ПАО «ФСК ЕЭС» Андрей Муров, возглавляющий РНК СИГРЭ, подвёл итоги участия российской делегации на 46-й Сессии CIGRE в Париже и сообщил о мероприятиях, которые пройдут в России в рамках CIGRE. В заключение А. Муров констатировал: «Ключевой целью конференций РНК СИГРЭ является усиление влияния российских специалистов и компаний в международном экспертном сообществе».

С обращением к участникам конференции выступил специальный представитель Президента РФ по вопросам международного сотрудничества в области электроэнергетики Сергей Шматко. Он отметил особую значимость профессиональной работы энергетического экспертного сообщества. С. Шматко рассказал о ключевых тенденциях развития мировой энергетики, о вызовах стоящих перед Россией: «Основной мировой тренд — развитие и строительство электроэнергетической транспортной инфраструктуры. В 2016 году объём мировых инвестиций в создание систем передачи электроэнергии составил около 262 млрд долларов. Эта сумма сопоставима с объёмами мировых капитальных затрат, которые были направлены на строительство транспортной системы в нефтегазовом комплексе».

Сергей Шматко считает, что нужен национальный генподрядчик для реализации под ключ проектов в области электроэнергетики за рубежом. «Необходимо убедить международное сообщество, что функции генподрядчика могут успешно выполнять госкомпании»,— резюмировал он.

Генеральный директор ООО «ТАТКАБЕЛЬ» Фаниль Динмухаметов обозначил существующие барьеры в развитии экспорта отечественной кабельной продукции и предложил пути их преодоления.

Об инструментах поддержки развития производства электротехнического оборудования в России со стороны государства и продвижения отечественной продукции на зарубежные рынки рассказал старший эксперт по развитию экспорта машиностроения АО «Российский экспортный центр» Павел Бурлаченко.

Вторая часть конференции была посвящена отчётным выступлениям по итогам 46-й Сессии CIGRE. Российские представители Исследовательских комитетов CIGRE обсудили мировые тенденций развития техники и технологий в электроэнергетике, актуальные для России вопросы и направления работы с учётом международного опыта. В ходе конференции были сформированы новые рабочие группы Исследовательских комитетов B1, C1 и D2.

По итогам конференции планируется сформировать экспертное мнение и позицию, определяющие дальнейшие направления работы подкомитетов РНК СИГРЭ, которые будут учтены при подготовке российских представителей к 47-й сессии CIGRE (26–31 августа 2018 года, Париж).

cigre2017_067