В пятницу 27 марта в 10:00 (время московское) состоится торжественная церемония отправки первой экспортной партии лопастей для ветроустановок, произведенной на ульяновском заводе Vestas и РОСНАНО. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией мероприятие пройдет в формате видеоконференции.  

Приглашаем вас присоединиться к онлайн-трансляции в официальных аккаунтах РОСНАНО в социальных сетях ВКонтактеи Facebook и на сайте компании 

Участники:  

  • Заместитель Председателя Правительства РФ Юрий Борисов
  • Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов
  • Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов
  • Заместитель Министра энергетики РФ ЮрийМаневич 
  • Председатель правления УК РОСНАНО Анатолий Чубайс
  • Генеральный директор ООО «ВестасМэньюфекчурингРус» Кимал Юсупов

В рамках церемонии будут озвучены планы по развитии производства лопастей в Ульяновске, возможности по углублению локализации оборудования для ветроэнергетики и ожидания от второй программы поддержки отрасли возобновляемо энергетики.  

О предприятии: 

Предприятие «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус», запущенное в декабре 2018 года, производит композитные лопасти для турбин ВЭУ, не имеющие аналогов в РФ. Производственная площадка расположена на территории авиационного кластера в Ульяновске. Лопасти предназначены для ветроустановок мощностью от 3,4 до 4,2 МВт.  

Партнерами проекта выступают Vestas, РОСНАНО и Консорциум инвесторов Ульяновской области, в состав которого входит Ульяновский наноцентр ULNANOTECH. Объем инвестиций составил более 2 млрд руб. На высокотехнологичном предприятии создано более 400 рабочих мест.