17 января 2019 года в Белграде в рамках официального визита Президента Российской Федерации Владимира Путина в Республику Сербия генеральный директор компании «Россети» Павел Ливинский и Министр инноваций и технологического развития Ненад Попович от лица Правительства Республики Сербия подписали меморандум российско-сербского сотрудничества в области развития инноваций в секторе электроэнергетики. В церемонии подписания принял участие специальный представитель Президента РФ по вопросам международного сотрудничества в области электроэнергетики Сергей Шматко.

Меморандум определит ключевые направления взаимодействия в области развития инноваций в электросетевом комплексе России и Сербии.

В частности, стороны намерены совместно разрабатывать инновационные продукты с применением цифровых технологий, осуществлять взаимодействие в области проектирования и модернизации энергосистем, внедрения интеллектуальных систем управления распределительными сетями с использованием технологий «Умный город», совместно вести технические исследования, обмениваться опытом эксплуатации систем учета электроэнергии. «Россети» также рассматривают возможность участия в реализации программы развития электросетей балканской республики.

«Россети» активно работают над цифровой трансформацией электроэнергетики. Аналогичные цели ставит Сербия. Опираясь на опыт друг друга, мы с сербскими коллегами намерены вместе развивать электросетевые комплексы Российской Федерации и Республики Сербии, а также совместно выводить новые технологические решения на рынки третьих стран», — прокомментировал меморандум глава «Россетей» Павел Ливинский.