В «Россети Центр и Приволжье» стартовала межрегиональная благотворительная акция «Свет Большому Дому», которая проводится в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче.

Цель акции — обеспечить детские дома и коррекционные школы-интернаты, над которыми «шефствует» энергокомпания, современными энергосберегающими лампами. В акции участвуют сотрудники управления, производственных отделений и РЭСов филиалов, а также будущие энергетики — студенты энергетических специальностей профильных вузов — участники энергетических студотрядов.

В августе благотворительная акция стартовала в Ивановской области. Сотрудники предприятия совместно с бойцами студенческого отряда «Прометей-2019» передали энергосберегающие лампы в Ивановский специальный (коррекционный) детский дом «Радуга».

Затем совместно с энергетиками студенты рассказали воспитанникам детского дома об эффективных способах энергосбережения, о том, какие энергоресурсы экономятся при правильном использовании бытовой техники и приборов. На память ребята получили яркие раскраски.

«Спасибо за неравнодушное отношение к нуждам нашего детского дома, за постоянную помощь и поддержку», — поблагодарила сотрудников Ивэнерго директор детского дома «Радуга» Татьяна Саламатина.

До конца 2019 года акция «Свет большому Дому» пройдет в Рязанской, Калужской и Нижегородской областях.

«Я рада быть причастной к этой акции. Свет у многих ассоциируется с теплом, уютом и добром, а энергосберегающие технологии позволяют еще и заботиться об окружающей среде. Мне бы очень хотелось, чтобы душевный свет объединил многих людей и осветил, согрел тех, кто попал в непростую жизненную ситуацию», — отметила студентка Ивановского энергоуниверситета Анна Рубцова.

Отметим, «Россети Центр и Приволжье» активно поддерживает инициативу Минэнерго России, направленную на воспитание у подрастающего поколения бережного отношения к энергоресурсам и окружающей среде. В рамках фестиваля #ВместеЯрче энергетики предприятия проводят уроки для маленьких жителей области в школах и летних лагерях, ежегодно участвуют в семейных праздниках в рамках фестиваля в городах операционной ответственности энергокомпании, организуют выставки рисунков, тематические викторины и другие мероприятия.

Справочно: всероссийский Фестиваль проходит при поддержке Минэнерго России, Минобрнауки России, Госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ», Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) и Российского движения школьников. Партнером в организации фестиваля традиционно выступает ПАО «Россети».