Энергетики «Россети Центр и Приволжье Ивэнерго» осуществили технологическое присоединение текстильного предприятия ООО «Фабитекс» в городе Иваново, специализирующегося на выпуске инновационных защитных тканей.

Основным направлениям деятельности предприятия является разработка текстильных материалов с защитными функциями – высокопрочных, огне- и термостойких, морозостойких, с сигнальными или защитно-маскировочными функциями, химзащитных. Фабрика работает по заказам Минобороны РФ и производит ткани для изготовления спецодежды, средств индивидуальной защиты, в том числе для войск радиохимической и биологической защиты. Как рассказали на предприятии, некоторые элементы спецодежды российских военных медиков, направленных для лечения больных коронавирусной инфекцией в Италии, изготовлены из тканей ООО «Фабитекс».

Напомним, ранее глава группы компаний «Россети» Павел Ливинский поручил обеспечить ускоренное технологическое присоединение и надежное электроснабжение предприятий, которые заняты в производстве средств индивидуальной защиты.

«Производство защитных тканей сейчас как никогда важно для страны. Это, в первую очередь, безопасность наших граждан и медицинских работников. Мы рады, что обеспечив техническую возможность увеличения присоединенной мощности, способствовали расширению производственной линии предприятия, совершенствованию наукоемких технологий. Качественное и надежное электроснабжение повысит стабильность работы производства, обеспечит не только дальнейшее развитие текстильной компании, но и инвестиционных возможностей региона в целом», — подчеркнул глава «Россети Центр» — управляющей организации «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский.

Производству предоставлено 1830 кВт дополнительной мощности. Величина максимальной мощности, предоставленной предприятию энергетиками, более чем в два раза превышает мощность ранее присоединенных устройств. Предприятие будет получать питание от ПС «Ивановская-4».