«Россети» и Республика Татарстан подписали Соглашение о сотрудничестве в рамках реализации поручения Президента Российской Федерации по развитию отечественных ИТ-технологий.

Церемония подписания состоялось 30 сентября на площадке Сочинского экономического форума. Подписи под документом поставили генеральный директор ПАО «Россети» Олег Бударгин и Президент Республики Рустам Минниханов.

Соглашение, заключенное на пять лет, предполагает  сотрудничество в сфере российских высокотехнологичных разработок, в том числе продуктов инфраструктурного софта, облачных технологий хранения и управления большим объемом данных, а также разработок безопасных систем и сетей, которые могут быть использованы  в электросетевом комплексе Российской Федерации в целях повышения энергобезопасности и энергоэффективности.

Особое внимание в рамках сотрудничества будет уделено разработке технологий сбора и обработки данных дистанционного зондирования Земли для решения задач мониторинга протяженных объектов. Это повысит оперативность определения места технологического нарушения на линиях электропередачи, особенно в труднодоступных местах, что позволит снижать время аварийно-восстановительных работ.

Соглашение также предусматривает разработку программ дополнительного образования и последующее обучение работников Группы компаний «Россети» в сфере информационных технологий.

Сотрудничество будет реализовываться в партнерстве с резидентами особой экономической зоны «Иннополис» в Казани.

Татарстан является давним партнером компании «Россети» в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, направленных на повышение безопасности и надежности эксплуатации объектов энергетики.

По итогам подписания соглашения Олег Бударгин отметил, что «начиная с 2012 года, «Россети» последовательно реализуют политику импортозамещения. Данное сотрудничество является очередным шагом по поддержке производителей российского качественного оборудования и наукоемкой продукции».

Также глава «Россетей» подчеркнул актуальность данного соглашения в контексте особой значимости надежного  электроснабжения для жизнедеятельности населения и стабильной работы предприятий. «Россети» проделали большую работу по созданию систем информационной защиты энергообъектов современными системами безопасности, разработаны и задействованы различные компенсационные схемы обеспечения надежности электроснабжения. При этом сохраняется высокая потребность в разработке новых отечественных технологий противостояния киберугрозам в долгосрочной перспективе.