В 2023 году для улучшения качества и надежности электроснабжения потребителей специалисты Лабинского филиала компании «Россети Кубань» выполнили модернизацию системы учета потребления электроэнергии жителям сельских населенных пунктов Лабинского, Курганинского и Мостовского районов Краснодарского края. Работы по установке «умных» счетчиков выполнены бесплатно за счет электросетевой компании.

Монтаж современных приборов учета проведен в станицах Зассовская, Переправная, Каладжинская, Губская, Ереминская, Михайловская, Родниковская, Новоалексеевская, частично в городе Курганинске, а также в поселках Красный, Степной и хуторе Свобода.

Одновременно с установкой приборов учета энергетики заменили ответвления к домам потребителей с применением самонесущего изолированного провода. Современный провод значительно повышает качество и надежность поставляемой электроэнергии, а также позволяет защитить от поражения электрическим током.

Обладатели современных приборов учета получили целый ряд преимуществ. Прежде всего, это возможность экономить, используя многотарифный учет (день/ночь). Он позволяет при управлении нагрузкой переносить работу энергоемких приборов в зону действия более низкого тарифа. Новые счетчики позволяют потребителю контролировать расходы на электроэнергию и защитить бытовые электроприборы от перепадов напряжения. Кроме того, абоненты освобождены от необходимости обслуживать и ремонтировать приборы учёта, бремя эксплуатации несет электросетевая компания.

– При установке нового прибора учёта потребителям электроэнергии выдан пульт, на котором отображаются показания и параметры электрической сети, – отметил заместитель директора по реализации и развитию услуг Лабинских электрических сетей Анатолий Овчинников. – Показания снимаются дистанционно на главный сервер филиала, где оператор передает их в сбытовую компанию. Это избавляет потребителя от визитов контролеров, а счет на оплату приходит по почте.