С начала 2023 года Юго-Западный филиал «Россети Кубань» исполнил 157 договоров на технологическое присоединение объектов агропромышленного комплекса к электрическим сетям компании. Суммарная выданная аграриям мощность составила 4 МВт.

В числе наиболее крупных сельхозпроизводителей,обратившихся с заявкой на подключение к электросети или увеличение мощности, винодельческие хозяйства в пригороде Новороссийска, а также предприятия по выращиванию и переработке овощей, зерновых культур в Крымском и Абинском районах Краснодарского края.

Работа, направленная на развитие предприятий агропромышленного комплекса, пищевой промышленности, сельского хозяйства и обеспечение их надежным электроснабжением – одно из приоритетных направлений деятельности энергетиков. Выполняя технологическое присоединение таких объектов, специалисты энергокомпании вносят значительный вклад в экономическое развитие региона.

До конца года Юго-Западные электрические сети планируют подключить ещё порядка 430 значимых для экономики региона объектов (сельскохозяйственных предприятий, крестьянско-фермерских хозяйств, кооперативов и земельных участков с/х назначения) суммарной мощностью 14 МВт.