С начала 2023 года к электрическим сетям компании «Россети Кубань» присоединено более 30 образовательных учреждений Краснодарского края, Республики Адыгея и федеральной территории «Сириус».

К началу нового учебного года энергокомпания обеспечила электроэнергией среднюю общеобразовательную школу в поселке Ботаника Гулькевичского района, ауле Габукай Теучежского района и поселке Лазаревское города Сочи, а также станицах Крыловская одноименного района, Ильинской Новопокровского района и хуторе Армянский Крымского района. В селе Новоурупском Успенского района энергетики более чем в три раза увеличили мощность электроснабжения средней школы.

Также электроэнергией обеспечены школа искусств в городе Майкопе и детский сад с ясельными группами на 120 мест в хуторе Тихонов Шовгеновского района, детские сады в станицах Тамань Темрюкского района, Привольная Каневского района, Ладожская и Воронежская Усть-Лабинского района. В селе Молдаванское Крымского района специалисты провели реконструкцию участка воздушной линии электропередачи 0,4 кВ для выдачи дополнительной мощности детскому саду.

Кроме того, специалисты выполнили технологическое присоединение к электросетям компании строящихся спортивных объектов в станицах Бородинской и Новодеревянковской Приморско-Ахтарского и Каневского районов Краснодарского края.

Для подключения энергопринимающих устройств энергетики осуществляют строительство и реконструкцию линий электропередачи и трансформаторных пунктов, обеспечивающих транзит электроэнергии от высоковольтных подстанций к соцобъектам.

Всего с начала 2023 года специалисты «Россети Кубань» приняли свыше 28 тысяч заявок на технологическое присоединение и увеличение мощности суммарным объемом более 1 ГВт.